Дворец Паллавичини находится в центре Вены на площади Йозефсплац. Простой классический фасад дворца на фоне помпезных строений выглядит очень элегантно. Модернизация и украшение дворца закончились только в конце XX века.

Дворец Паллавичини (Palais Pallavicini)

Дворец Паллавичини (Palais Pallavicini) находится в центре Вены на площади Йозефсплац. Простой классический фасад дворца на фоне помпезных строений выглядит очень элегантно.

В XVI веке в дворце Паллавичини был расположен майорат графов Зальм. На протяжении долгого времени дворец принадлежал разным хозяевам – представителям знати и членам королевской семьи. В 1782 году майорат был разделен и продан по частям. Одну часть приобрел банкир Иоганн фон Фрис, позже ставший графом. В 1784 году старое здание снесли и на его месте возвели дворец для графской семьи. Строительство происходило под руководством  Хоэнберга.

Дворец Паллавичини (Palais Pallavicini)

Фасад дворца выдержан в классическом стиле, его украшают 11 оконных проемов. Слишком простое оформление дворца было подвержено критике, и граф Фрис решил нанять талантливого скульптора Антуана фон Цаунери, чтобы тот построил портал с античными фигурами.

Дворец Паллавичини (Palais Pallavicini)

Так появился красивый фронтон, который поддерживают четыре могучие кариатиды. Большой фамильный герб Паллавичини, который удерживают две аллегорические фигуры, украшает аттик. Комнаты дворца богато украсили гобеленами, каминами, люстрами и зеркалами. Модернизация и украшение дворца закончились только в конце XX века.

Дворец Паллавичини (Palais Pallavicini)

Как добраться?

Ехать метро U3 до станции Herrengasse‎

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Дворец Паллавичини
Palais Pallavicini
Josefsplatz 5 1010 Wien, Österreich
www.palais-pallavicini.at

GPS: 48.206644 16.367609


Оставить комментарий