В природной сокровищнице Каринтии — федеральной земли, что раскинулась на юге Австрии, насчитывается множество дивных по красоте водоемов. Среди них озеро Клопайнер-Зее, расположенное в 30 километрах от столицы региона, города Клагенфурта. Вода в нем настолько чиста, что признана питьевой.

Озеро Клопайнер-Зее (Klopeiner See)

Озеро Клопайнер-Зее (Klopeiner See)

Водоем относится к группе «нижних» озер и лежит в самой солнечной долине страны. Его лазурный покой надежно охраняют живописные горы Караванкен, склоны которых покрыты густыми лесами, и созданные самой природой сочные зелено-голубые пейзажи неизменно повергают туристов в состояние зачарованности.

Пляжи на Клопайнер-Зее

Пляжи на Клопайнер-Зее

Площадь акватории лазурной жемчужины Каринтии составляет всего 1,1 кв. км, средняя глубина – 23 м, а самая нижняя точка дна зафиксирована на расстоянии 48 м от зеркала. Подпитывают озеро небольшие поверхностные притоки и грунтовые воды. Отток характеризуется слабой интенсивностью и впадает в Драву – крупнейшую реку региона.

Отличный отдых на Клопайнер-Зее

Отличный отдых на Клопайнер-Зее

О чистоте озерной воды заботится не только природа, но и власть расположенного на северном берегу Клопайнер-Зее, одноименного курортного городка. Мероприятия по профилактике загрязнений проводятся регулярно, действует табу на движение моторных лодок.

Воду из озера можно пить

Воду из озера можно пить

Территориальное расположение, небольшие размеры и слабая проточность предопределяют еще одну особенность озера: оно является одним из самых теплых в Европе и летом балует купальщиков температурой воды +28 °C.

Пляжи Клопайнер-Зее покрыты травой, благодаря чему берег не нагревается слишком сильно, и создаются оптимальные условия для принятия солнечных ванн. Для входа в воду устроены деревянные пирсы с пологим спуском, которые удобны даже для самых маленьких любителей плавания.

Прекрасная природа, экологическая чистота и атмосфера умиротворенности Клопайнер-Зее идеальны для семейного отдыха. Курорт отличается спокойствием, но никому не дает скучать. К услугам отдыхающих школы серфинга, дайвинга и верховой езды, поля для гольфа и теннисные корты, а также SPA-салоны, рестораны, клубы и кафе.

Озеро Клопайнер-Зее в высоты

Озеро Клопайнер-Зее в высоты

Любовь Зайцева, наша читательница, советует:

Возможностей поесть — миллион, мы обедали в ресторане Райхманн, принадлежащему владельцам отеля. Комплексный обед стоит недорого, евро 10, кажется, но порции огромные, нам хватало (с избытком) одного на двоих.

Нас поразило, какую рыбу можно поймать в этом озере — огромные сазаны — кг по 15! Очень чистая вода, но прохладная. Хотя пишут, что это самое теплое озеро, на самом деле это не так. В такое жаркое лето t воды не превышала 22 градуса.

С шопингом — не очень удобно — надо ехать в Клагенфурт, а это или на такси (100 евро туда и обратно) или на электричках и автобусе с пересадками и с учетом расписания. А в Санкт-Канциан и Фельдмаркте делать нечего. Мы были в августе, поэтому в магазинах были хорошие скидки: летние итальянские вещи можно было купить за 5-10 евро.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Озеро Клопайнер-Зее
Klopeiner See

GPS: 46.6043143 14.584014


Оставить комментарий