Музеи Австрии для детей

В музеях действует обучающие программы, где дети овладевают историей изобразительного искусства и постигают творчество художников, получают навыки культуры речи и коммуникабельности. Младшее поколение не хуже взрослых умеет, отбросив второстепенные факторы, уловить и понять основную суть извечных ценностей, определяющих жизнь социума.

Музей модернизма (Museum der Moderne Mönchsberg)

Музей модерна в Зальцбурге

Музей модернизма (Museum der Moderne Mönchsberg), расположенный на вершине горы Менхсберг (Menhsberg), в Зальцбурге (Salzburg), очень любят посещать туристы всех возрастов. В нем представлена выставка современной живописи, которая постоянно обновляется. Для детей в музее создана и успешно действует уникальная программа, согласно которой юных посетителей с экспонатами знакомят их сверстники, обучающиеся на специальных курсах.

В школе гидов подростки овладевают историей изобразительного искусства и постигают творчество художников, а также получают навыки культуры речи и коммуникабельности, что позволяет им передавать свои знания ровесникам и малышам. Проект очень эффективен в отношении эстетического воспитания и приобщения к волшебному миру живописи молодого поколения, ибо дети легко перенимают увлечения друг друга.

В соответствии с программой при музее действует обучающая рисованию и скульптуре студия для маленьких ценителей прекрасного. Она имеет возрастные классы, в самый первый из которых принимают малышей от трех лет. Приятным штрихом проекта является вручение каждому юному посетителю развивающего художественный вкус подарка – Музейной игры.

Подробнее на сайте: www.museumdermoderne.at

Музей радио в Грёдиге (Radiomuseum Grödig)

Музей радио в Грёдиге

Любознательность малышей в отношении технических устройств безгранична, и редкому взрослому не приходилось отвечать на вопрос, подобный такому: кто сидит в радиоприемнике и оттуда разговаривает? Музей радио в Грёдиге (Radiomuseum Grödig) полностью удовлетворяет любопытство малышей, поскольку демонстрирует уникальную коллекцию приемников 30-60-х годов прошлого века, а его сотрудники в доходчивой форме поясняют детям природу электромагнитных волн, а также принципы работы устройств для их передачи и приема. Вооруженные такими знаниями маленькие техники вполне могут смастерить работающее радио самостоятельно, при этом никого туда не помещая.

Подробнее на сайте: www.radiomuseum-groedig.at

Музей современного искусства (Museum Moderner Kunst Kärnten (MMKK))

Музей современного искусства в Клагенфурте

В центре столицы Каринтии (Kärnten), в Клагенфурте (Klagenfurt), находится очень интересный для детей объект – Музей современного искусства (Museum Moderner Kunst Kärnten (MMKK)). Он размещен в старинной крепости, построенной в XVI веке Гельмутом Доминикусом и Ральфом Макулом, и представляет работы именитых мастеров, а также молодых талантливых художников. Экспозиция очень богата и актуальна, поэтому достойна внимания как старшего, так и молодого поколения. Дети с удовольствием посещают выставку еще и потому, что для них здесь устраивают показы мультфильмов и карнавальные шоу. При музее действует художественная школа, приглашающая малышей от 4 лет на уроки рисования.

Подробнее на сайте: www.mmkk.at

Музей Мир труда в городе Штайр (Museum Arbeitswelt Steyr)

Музей Мир труда в городе Штайр

Музей Мир труда в городе Штайр (Museum Arbeitswelt Steyr) выполняет очень важную и ответственную функцию, которая заключается в формировании у детей первых представлений о труде как источнике материальных благ и основе развития общества. Достижения известного завода демонстрируются юным посетителям посредством игры, живописи, рукоделия. В музее функционирует ряд информационных площадок, доступно рассказывающих о мире занятости.

Экспозиция способствует воспитанию в детях уважительного отношения к работающему человеку, на какой бы ступеньке социальной лестницы он ни пребывал, и результатам его труда. Опыт музея показывает, что младшее поколение не хуже взрослых умеет, отбросив второстепенные факторы, уловить и понять основную суть извечных ценностей, определяющих жизнь социума.

Подробнее на сайте: www.museum-steyr.at

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Австрии, Испании, Германии и Италии. Веду телеграм канал mishavputi.

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *