Большой круиз по Европе. Часть1 (отчет Нижурина Валерия)

 27 марта 2013      Отзывы о поездках /  

Планирование новогодних поездок в Европу я начинаю в сентябре. Это позволяет своевременно выбрать маршрут, сформировать бюджет, приобрести билеты и забронировать отели по разумной цене. Важное дополнение к такому подходу это возможность поэтапной оплаты поездки в течение полугода.

Читать далее →

Вена — «город мостов». Исторические мосты и лестницы

 25 марта 2013      Австрия / Вена / Архитектура и памятники /

Вену издавна называют «городом мостов». Дунай, река Вена и Дунайский канал делят столицу Австрии на несколько частей. Топографические особенности Вены потребовали создания множества мостов, лестниц и виадуков. В Вене сегодня насчитывается более восьмисот больших и малых мостов.

Читать далее →

Франц-Иосиф I и Елизавета Габсбурги

 23 марта 2013      Австрия / Вена / История Вены /  

Императорскую чету, Франц-Иосиф I и Елизавета Баварская (Сисси), подданные любили больше других правителей. История жизни этой супружеской пары до сих пор вызывает восхищение.

Читать далее →

Донау-Ауэн, национальный парк в Австрии

 19 марта 2013      Австрия / Парки и заповедники Австрии /  

В 1977 году австрийским правительством и ЮНЕСКО лесные территории вокруг Дуная в районе Вены были объявлены заповедной зоной. А год 1996 ознаменовался открытием Национального парка Донау-Ауэн.

Читать далее →

«Топ-10» самых высоких объектов Вены

 18 марта 2013      Австрия / Вена / Архитектура и памятники /  

Почему люди строят высокие здания? Человек с давних пор всеми способами стремился подняться к небу. Ежегодно подводятся итоги, составляются мировые рейтинги «зданий-великанов». В Вене тоже есть «топ-10» самых высоких объектов.

Читать далее →

Пивные ванны в австрийских отелях. Оздоровительные процедуры с применением хмеля и солода

 15 марта 2013      Австрия / Вена / Отели и гостиницы /

Пиво в Австрии – это часть национальной культуры, но пенный напиток можно не только пить! Пивные ванны - это не экзотическое развлечение, а полноценная лечебная процедура. Хмель помогает при бессоннице и лечит нервы, а пивные дрожжи могут исцелить кожные болезни.

Читать далее →

Рихард Штраус. Биография «некоронованного короля» немецкой музыки

 13 марта 2013      Австрия / Художники и композиторы /

В 1919-24 гг. Рихард Штраус руководил Венской оперой, гастролировал по миру с Венским оркестром, участвовал в подготовке Зальцбургского фестиваля.

Читать далее →

Базилика Мариацелль

 12 марта 2013      Австрия / Штирия /  

Эта базилика – центр паломничества в Штирийских Альпах, один из самых почитаемых австрийских католических храмов. Здесь хранится главная католическая святыня – позднероманская статуэтка Мадонны с младенцем.

Читать далее →

Кладбище Святого Марка в Вене. Последний приют великого Моцарта

 11 марта 2013      Австрия / Вена / Парки отдыха /

Кладбище Святого Марка изначально предназначалось для бедных горожан и даже название своё получило от близлежащей богадельни. На кладбище есть могила Вольфганга Моцарта. Сегодня это романтичный каштановый парк с уникальными старинными захоронениями.

Читать далее →

Шпиц

 10 марта 2013      Австрия / Города Австрии /

Австрийский городок Шпиц располагается на берегу Дуная, у самого подножия холма Таузендаймерберг. По-русски это слово означает, примерно, “холм тысячи ведер”, так как именно здесь в средние века производилось вино и в таких количествах.

Читать далее →

Вена признана «лучшим городом для жизни» в 2012 году

 8 марта 2013     

В рейтинге мегаполисов мира по показателям качества жизни вновь победила Вена. Рейтинг 2012 года представила Международная компания Mercer.

Читать далее →

Иоганн Штраус-сын. Биография «короля вальса»

 6 марта 2013      Австрия / Художники и композиторы /  

Иоганн Штраус-младший - первый сын знаменитого Иоганна Батиста Штрауса. 15 октября 1844 года состоялся дебют молодого дирижёра в казино, в пригороде Вены. А с 1852 года его оркестр играл при дворе нового императора.

Читать далее →

Город-крепость Дюрнштайн

 3 марта 2013      Австрия / Города Австрии /

Дюрштайн – это небольшой красивый город с узкими средневековыми улочками, расположенный на берегу Дуная. От крепости с одноименным названием, построенной в XII веке на высокой скале, сегодня остались лишь развалины. Это была надежная защита для средневекового города.

Читать далее →