Церковь святой Анны в Вене

 28 декабря 2013      Австрия / Вена /

Церковь св. Анны оформлена в стиле барокко. Даниэль Гран выполнил потолочную фреску и изображение на главном алтаре. Автор деревянной скульптурной группы «Св. Анна и Мария с Иисусом» Вейт Штосс. Реликвией церкви считается рука Св. Анны, выставляемая на обозрение в праздник этой святой.

Читать далее →

Доходный дом Майоликхаус

 27 декабря 2013      Австрия / Вена / Архитектура и памятники /

Дом с майоликой - это творение архитектора Отто Вагнера, мастера австрийского модерна. Фасад дома украшен глазурованной майоликой, расписанной цветочными мотивами.

Читать далее →

Православный храм в честь Святого праведного Лазаря Четверодневного в Вене

 23 декабря 2013      Австрия / Вена / Церкви и соборы /  

На Центральном кладбище Вены, на «русском» участке, был возведён квадратный однонефный храм с цилиндрической колокольней и куполом-луковицей, полукруглой апсидой и трёхярусными килевидными кокошниками. Кладбищенский храм Св. Лазаря освятили в 1895 году.

Читать далее →

Дом-музей Йозефа Гайдна в Рорау

 18 декабря 2013      Австрия / Нижняя Австрия /

Дом-музей Гайдна – это одноэтажное здание с белёными стенами, арочной галереей и простой черепичной крышей. В уютном внутреннем дворике стоит старинный колодец. В галерее установлен бюст композитора. Создатели музея постарались воссоздать атмосферу детства Йозефа Гайдна, однако оригинальную архитектуру и интерьер удалось сохранить лишь частично.

Читать далее →

Рождественская атмосфера и катание на леднике в Майрхофене

 17 декабря 2013      Австрия / Зимние курорты /

Знаменитый курорт Австрии Майрхофен, как и ряд других альпийских центров зимнего отдыха, часто страдает от нехватки снега. Но, несмотря на это, благодаря богатым возможностям apres ski и наличию ледника, гостям не будет скучно при любых погодных условиях.

Читать далее →

Замок Рорау. Коллекция картин графского рода Харрахов

 16 декабря 2013      Австрия / Замки Австрии /

Замок Рорау построен в XVI веке. С 1524 г. он стал собственностью рода Харрахов. Изначально это было неказистое строение, обнесённое рвом. В XVIII в. его перестроили в загородную графскую резиденцию. Фасад двухэтажного здания был выполнен в изысканном барочном стиле «Жозефина». Рорау стал одним из красивейших замков Австрии.

Читать далее →

Венская мебель

 13 декабря 2013      Австрия / Вена / О Вене /  

Венские стулья - это воплощение вкуса и элегантности, выраженное в простой форме. Мастер Михаэль Тонет впервые применил технику гнутой древесины в массовом производстве мебели, которая была лёгкой и очень прочной. Детали изготавливались отдельно; собирать их в изделия можно было на месте. Так решалась проблема транспортировки.

Читать далее →

Шоппинг путеводитель по Австрии

 13 декабря 2013      Австрия / Вена / Шоппинг в Вене /

Так как вы спрашиваете, где можно заняться шоппингом в Вене, то я для вас составил небольшой путеводитель.

Читать далее →

Здание Почтовой Сберкассы — творение Отто Вагнера в стиле модерн

 11 декабря 2013      Австрия / Вена / Архитектура и памятники /

Элегантное здание Почтовой Сберкассы в 1906 году потрясло общественность Вены. Сберкассу строили по госзаказу, но архитектор Отто Вагнер сумел реализовать непростой претенциозный замысел и обойти все препоны консервативных чиновников. Всё величие осуществлённого Вагнером проекта люди смогли оценить лишь после того, как работы были окончены и строители сняли леса.

Читать далее →

Обетная колонна «Прядильщица у креста». Символ любви и надежды

 9 декабря 2013      Австрия / Вена / Архитектура и памятники /

«Прядильщица у креста» – это готическая колонна из песчаника, установленная на перекрёстке венских улиц Триестерштрассе и Виндтенштрассе. Когда-то это сооружение было приграничным столбом, обозначавшим южный рубеж Вены. Своё современное название колонна получила в 1804 году.

Читать далее →

Стеклянный шарик со снегом из Вены

 7 декабря 2013      Австрия / Сувениры из Австрии /  

Стеклянные шарики со снегом делают на специальной фабрике, расположенной в старинном поместье Хернальса, окраинного района Вены. Ежегодно здесь выпускаются двести тысяч стеклянных шариков со снегом, которые поставляются клиентам почти по всем странам мира.

Читать далее →

Музыкальный Адвент в Вене

 4 декабря 2013      Австрия / Праздники в Австрии /

Предрождественские дни в Вене. Звучат мелодии Баха и Моцарта, хоровое пение и оркестровая музыка. Музыкальный Адвент – одна из ярких примет предстоящего праздника. В Ратуше состоятся «Международные адвентские пения». Мероприятие соберёт девяносто хоровых коллективов с разных уголков Земли.

Читать далее →

Экологичные отели Австрии

 3 декабря 2013      Австрия / Вена / Отели и гостиницы /

Экологическая экспертиза отеля - зто проверка на соответствие стандартам потребления энергии, утилизации отходов, выбора поставщиков, использования химикатов и другие аспекты. Эко-марка подтверждает безопасность предоставляемых услуг для потребителя, качественный сервис и заботу об окружающей среде.

Читать далее →