Месяц Февраль 2014

Дворец Разумовски (Palais Rasumofsky)

Дворец Разумовски в Вене

В Вене есть одно памятное место для русского человека - это дворец князя Андрея Разумовского, дипломата, коллекционера, мецената. Табличка при входе рассказывает о том, что дворец был построен в то время, когда Разумовский служил посланником в австрийской столице.
ПодробнееДворец Разумовски в Вене
Венская государственная опера (Wiener Staatsoper)

Государственная опера в Вене

Великолепие внешнего облика и роскошное внутреннее убранство, гармоничное сочетание исторического величия с изыском современности, особая атмосфера торжественности и божественная музыка – все это Венская государственная опера, центр австрийской музыкальной культуры и один из лучших театров мира.
ПодробнееГосударственная опера в Вене
Карл-Маркс-Хоф (Karl-Marx-Hof)

Карл-Маркс-Хоф в Вене

Карл-Маркс-Хоф - муниципальный жилой дом, возведенный по проекту Карла Эна в 1927—1930 годах. Это жилой блок длиной 1000 метров с характерными сводчатыми арками, который стал символом «Красной Вены».
ПодробнееКарл-Маркс-Хоф в Вене
Мост Райхсбрюке (Reichsbrücke)

Райхсбрюке – Имперский мост

Венский мост Райхсбрюке, связывающий два берега Дуная, знаменит не только грандиозными размерами, но и своей непростой судьбой. На месте Райхсбрюке в XIX веке был другой мост, носивший имя кронпринца Рудольфа. Это было обычное инженерное сооружение на стальных фермах с арочными секциями по берегам. В 1919 г. его переименовали в Райхсбрюке.
ПодробнееРайхсбрюке – Имперский мост
Лондон

Лондон (рассказ Игоря)

Вот мы и в Лондоне, городе, который хотел посетить практически всю сознательную жизнь. Тут находится штаб квартира ВВС, запрещенное радио в Советские времена, которое, несмотря на «глушилки» слушал по ночам на старенькой «Латвии» или без помех на станции технического обслуживания, где работал брат.
ПодробнееЛондон (рассказ Игоря)
Императорская конюшня (Stallburg)

Императорская конюшня

Напротив знаменитой Школы испанской верховой езды находится Императорская конюшня, один из ярких примеров архитектуры венского Возрождения. Здание было воздвигнуто по велению Леопольда VI для наследника - эрцгерцога, будущего императора Максимилиана II, на месте площади Бабенбергерплатц.
ПодробнееИмператорская конюшня
Стадион «Эрнст Хаппель» (Ernst-Happel-Stadion)

Стадион Эрнст Хаппель

Стадион «Эрнст Хаппель» – спортивное сооружение мирового уровня, место проведения важнейших футбольных состязаний, домашняя арена австрийской сборной. В настоящее время стадион вмещает до 90 тыс. болельщиков.
ПодробнееСтадион Эрнст Хаппель
Казармы Россауэр (Rossauer Kaserne)

Казармы Россауэр – памятник военной архитектуры

Казармы Россауэр – величественный комплекс зданий, стилизованных под крепость, у самой набережной Дунайского канала. Первое название огромного комплекса зданий – «казармы кронпринца Рудольфа».
ПодробнееКазармы Россауэр – памятник военной архитектуры