Месяц Май 2014

Замок Берштайн (Burg Bernstein)

Замок Берштайн

Бернштайн – исторический замок, расположенный в земле Бургерланд, в восточной Австрии – у озера Нойзидлер Зее. Упоминания о замке встречаются уже в документах IX в. В письменных свидетельствах XIII века о нём говорится, как о венгерской пограничной крепости.
ПодробнееЗамок Берштайн
Лютеранская городская церковь (Lutherische Stadtkirche)

Лютеранская городская церковь

Лютеранскeю городскую церковь c виду трудно распознать, что это церковь, поскольку у нее нет колокольни. Несведущий скажет – обычный дом. Сегодняшний облик церковь приобрела лишь в 1989 году.
ПодробнееЛютеранская городская церковь
Антонис ван Дейк "Автопортрет"

Портретист Антонис ван Дейк.

Художник Антонис ван Дейк, родился в Антверпене, в семье богатого торговца тканями. Он был мастером живописи на мифологические и религиозные сюжеты, а так же придворного портрета.
ПодробнееПортретист Антонис ван Дейк.
Греческая православная церковь Святой Троицы (Griechenkirche zur Heiligen Dreifaltigkeit)

Греческая православная церковь Святой Троицы

В промежутке между домами втиснута необычная кирпичная двухцветная церковь в неовизантийском стиле. Это Свято-Троицкий греческий православный собор.
ПодробнееГреческая православная церковь Святой Троицы
Крепость Ригерсбург

Крепость Ригерсбург

Всего в 55 километрах восточнее австрийского города Грац на вершине скалы вулканического происхождения, величественно возвышается средневековая крепость Ригерсбург, которая служила надёжной защитой провинции Штирия от набегов турок и венгров.
ПодробнееКрепость Ригерсбург
Филлах (Villach)

Филлах

На юге Австрии, между горными массивами, в долине Дравы находится утопающий в зелени живописный городок Филлах, где множество достопримечательностей, чистейшие озера, бурлящие термальные источники, горные хребты, древние замки, заповедники, парки-музеи и какая-то особая жизнерадостность.
ПодробнееФиллах
Собрание старинных музыкальных инструментов (Sammlung alter Musikinstrumente)

Музей музыкальных инструментов в Новом Хофбурге

Хофбургскую коллекцию старинных инструментов можно назвать уникальной. Кроме классических узнаваемых образцов здесь выставлены и артефакты. Голоса многих инструментов записаны и проигрываются специальных наушниках.
ПодробнееМузей музыкальных инструментов в Новом Хофбурге
Австрийский музей фольклора (Österreichisches Museum für Volkskunde)

Музей фольклора

Австрийский музей фольклора был основан в 1985 году Майклом Хаберландтом и Уильямом Хейном. Музей показывает жизнь и традиции жителей альпийских регионов и районов, расположенных вдоль реки Дунай.
ПодробнееМузей фольклора

Музей Гайдна и мемориальная комната Брамса

Музей в доме, где жил и умер композитор Йозеф Гайдн, существует с 1889 г. В небольшом выставочном зале находятся документы о последних годах жизни, которые провел в Вене Иоганнес Брамс
ПодробнееМузей Гайдна и мемориальная комната Брамса
Музей Папируса (Papyrussammlung)

Венский музей Папируса

Венское собрание музея Папируса считается крупнейшим в мировой папирологии. Оно содержит 180 тысяч объектов, иллюстрирующих древнеегипетскую историю за три тысячелетия. Постоянная экспозиция музея включает 200 объектов.
ПодробнееВенский музей Папируса
Музей Зигмунда Фрейда (Sigmund-Freud-Museum)

Музей Зигмунда Фрейда в Вене

В венском Музее Зигмунда Фрейда представлена богатая экспозиция, которая дает возможность ближе познакомиться с жизнью и психотерапевтической практикой врача. В построенном в 1889 г. доме с 1891 по 1938 г. жил основоположник психоанализа.
ПодробнееМузей Зигмунда Фрейда в Вене
Хофбург (Hofburg)

История Вены

История Вены восходит к I столетию нашей эры. На месте города до того времени существовали поселения кельтов. В середине I века на территории нынешнего центра столицы возник римский форпост. Назвали его Виндобоной.
ПодробнееИстория Вены