Хотите бюджетных развлечений в Амстердаме? Рассказываю, как интересно и познавательно провести время в столице, не потратив на это ни единого евро.

Водная прогулка на пароме

Водная прогулка на пароме

Амстердам – европейская столица свободы и вседозволенности, романтичных прогулок и красивых цветов, искусства и креатива, город, который не оставит равнодушным никого. Ценник на развлечения и удовольствия здесь суровый.  Но я расскажу вам, как интересно, познавательно и интересно провести время в Амстердаме, не потратив на это ни одного евро. Вот несколько идей.

Загляните в мой путеводитель по Амстердаму и подборку что посмотреть в Амстердаме.

1. Водная прогулка на пароме

Паром у центрального вокзала Амстердама

Паром у центрального вокзала Амстердама

Разве можно быть в Амстердаме и не прокатиться по его каналам? Водная прогулка по центру города в среднем стоит €15. Но есть вариант халявы. Это бесплатный паром! Он относится к городскому транспорту и ходит через реку Эй (IJ) от Центрального железнодорожного вокзала (Amsterdam Centraal) в район Noord. 3 паромных причала расположены около вокзала со стороны реки. Паромы курсируют часто. Расписание и карты маршрутов смотрите тут.

С правого причала паром доставит вас в район IJplein с жилым комплексом, построенным по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Паром от среднего причала идет до Buiksloterweg, где вы увидите башню A’DAM и Музей кино EYE (кстати, часть экспозиции можно посетить бесплатно). Это короткие поездки, они займут примерно 5 минут. А вот с левого причала паромы отправляются в направлении NDSM Wharf и идут аж 14 минут. Заброшенная верфь NDSM сегодня превращена в арт-пространство.

Остановка паромов тут.

2. Музей гавани

Музей гавани в Амстердаме

Музей гавани в Амстердаме (Vereniging Museumhaven)

Музей гавани (Vereniging Museumhaven) находится под открытым небом. Вы можете беспрепятственно гулять вдоль гавани, рассматривая корабли. Тут примерно 20 раритетов, многим из них больше 100 лет.

Oosterdok 12

3. Панорамная площадка на крыше Музея науки NEMO

Панорамная площадка на крыше Музея науки NEMO

Панорамная площадка на крыше Музея науки NEMO

NEMO (NEMO Science Museum) — музей науки. Впрочем, это место интересно не только как музей. На его крыше находится бесплатная панорамная площадка, с которой открывается вид на центр города, музейную гавань, корабль «Амстердам» и на восточные доки. В кафе закажите напитки и наслаждайтесь пейзажем.

Oosterdok 2

4. Старейший двор Бегинаж

Прогуляться по старейшему закрытому двору Бегинаж (Begijnhof) тоже можно бесплатно. Здесь раньше жили бегинки. Сегодня это живописный и тихий дворик с 2 зелёными лужайками и скульптурами, окруженный зданиями с фасадами XVII и XVIII веков. Здесь вы найдете часовню Бегинхоф (Begijnhofkapel), Шотландскую церковь (XIV в.) и самый старый в Амстердаме деревянный дом (Het Houten Huys) (Begijnhof 34), построенный примерно в 1528 году.

Begijnhof

5. Парк Амстердамский лес и козья ферма

Козья ферма в Амстердамском лесу

Козья ферма в Амстердамском лесу (Geitenboerderij Ridammerhoeve) Фото Rick S

Хочется спокойно провести целый день на природе? Берите велосипед и поезжайте в Амстердамский лес (Amsterdamse Bos). Чего тут только нет – живописные аллеи с лавочками, зеленые поляны, ботанический сад, озеро, велодорожки, козья ферма, на которой делают свой сыр и мороженое и где можно покормить животных, театр под открытым небом, школа верховой езды. Проголодавшихся приглашают перекусить нескольких кафе в лесу.

Amsterdamse Bos

6. Галерея гражданской гвардии

Галерея гражданской гвардии (Schuttersgalerij)

Галерея гражданской гвардии (Schuttersgalerij)

Галерея гражданской гвардии (Schuttersgalerij) – необычный и популярный музей, и что приятно — бесплатный. Экспозиция расположена практически на улице, ее защищает лишь тонкая стеклянная крыша. Работы голландских художников XVII века развешаны прямо на стенах. На картинах изображены офицеры Гражданской Гвардии, сражавшиеся за независимость Нидерландов, и парадные портреты знатных голландцев с семьями.

Через все помещение тянется ковер, каждый лоскуток которого – это национальный узор какой-то страны. В дальнем конце галереи, что выходит к Музею Амстердама, стоят 3 статуи XVII в.: огромная деревянная фигура Голиафа и 2 поменьше — Давида и оруженосца Голиафа. Эта галерея подходит тем, кто не любит ходить по музеям, но составить представление о голландской живописи хочет.

Schuttersgalerij

7. Сад Рейксмюсеума

Сад Рейксмюсеума (Rijksmuseumtuinen)

Сад Рейксмюсеума (Rijksmuseumtuinen)

Рейксмюсеум (Rijksmuseum) – художественный музей, который входит в двадцатку самых посещаемых музеев в мире. Но мало кто знает, что за прогулку по музейному саду (Rijksmuseumtuinen) не надо платить ни копейки. Бродите спокойно среди фонтанов и скульптур, готических колонн и живых изгородей из роз, мимо городских ворот XVII века.

Rijksmuseumtuinen

8. Филиал Рейксмюсеума в аэропорту Schiphol

Филиал Рейксмюсеума в аэропорту Schiphol

Филиал Рейксмюсеума в аэропорту Schiphol, фото VolkerWessels Bouw Schiphol

В аэропорту Schiphol на Голландском бульваре открыт филиал Rijksmuseum. Это единственный в мире музей в аэропорту. Вход в галерею свободный. Коллекция голландской живописи XVII века постоянно обновляется. Так что у вас есть возможность скоротать время до вылета самолета, любуясь произведениями искусства. Галерея находится за паспортным контролем между залами Е и F.

9. Тематические выставки в Городском архиве

Городской архив (Stadsarchief) Фото Nanar Spigolo

Городской архив (Stadsarchief) Фото Nanar Spigolo

Городской архив (Stadsarchief) — это 10-этажное здание, спроектированное голландским архитектором Karel de Bazel в 1923 году. Он открыт для посетителей. В нем часто проходят бесплатные тематические выставки, рассказывающие о богатой истории города и его жителях, где вы познакомитесь с интересными документами, увидите редкие снимки знаменитостей и узнаете много нового.

Vijzelstraat 32

10. Публичная библиотека

Амстердамская публичная библиотека (Openbare Bibliotheek Amsterdam)

Амстердамская публичная библиотека (Openbare Bibliotheek Amsterdam)

Хотите увидеть панораму города и реки? Вам в библиотеку! Вход в Амстердамскую публичную библиотеку (Openbare Bibliotheek Amsterdam) бесплатный. Если надо поработать, почитать или отдохнуть, то воспользуйтесь этой возможностью. 8-этажное здание библиотеки новое и современное, на каждом этаже панорамные окна. Поднимаетесь на самый верхний этаж и… наслаждайтесь потрясающим видом Амстердама! Здесь же работает недорогое кафе.

Oosterdokskade 143

11. Алмазная фабрика Gassan

Алмазная фабрика Gassan (Gassan Diamonds) Фото Martin Simmons

Алмазная фабрика Gassan (Gassan Diamonds) Фото Martin Simmons

Одна из старейших алмазных фабрик Амстердама «Гассан» (Gassan Diamonds) проводит бесплатные часовые экскурсии для всех желающих. Вы узнаете историю алмазной промышленности, побываете в мастерских и увидите, как работают огранщики, научитесь различать драгоценные камни. Для записи на экскурсию надо оставить заявку на сайте gassan.com. По окончании тура зайдите в магазин – там есть бесплатные чай, кофе, туалет.

Nieuwe Uilenburgerstraat 173-175

12. Каннабис Колледж

Сад в Каннабис Колледже

Сад в Каннабис Колледже, фото Amsterdamlovers

Каннабис Колледж (Cannabis College) — это некоммерческая информационная организация. Она занимается просветительской деятельностью, распространяет знания о конопле. Посетить этот уникальный центр можете и вы, денег за это не возьмут. В ходе экскурсии вам поведают историю травы. В одном из залов продемонстрируют механизмы употребления каннабиса и его формы подачи. В цокольном этаже здания обустроен сад конопли. В конце тура все желающие могут попасть на бесплатную дегустацию легких сортов каннабиса. На экскурсию надо записаться на сайте колледжа cannabiscollege.com.

Oudezijds Achterburgwal 124

13. Центр Архитектуры

Центр Архитектуры

Центр Архитектуры (ARCAM, Stichting Architectuurcentrum Amsterdam) Фото Tony Lujien

Центр Архитектуры (ARCAM, Stichting Architectuurcentrum Amsterdam) — это координационный центр архитектуры, городского дизайна и ландшафтной архитектуры в Амстердаме и его окрестностях. Экстравагантное строение из стекла и бетона — само по себе уже достопримечательность. В здании базируется Фонд архитектуры и музей, где действует постоянная и весьма познавательная выставка по истории и градостроительству (вход свободный). Вы увидите чертежи и макеты реальных зданий, а так же еще невоплощенные проекты.

Prins Hendrikkade 600

14. Музей Сыра

Музей Сыра

Музей Сыра (Amsterdam Cheese Museum) Фото Jesus Solero

Вход в Музей Сыра (Amsterdam Cheese Museum) бесплатный, как и сыр для дегустации в нем. А говорят бесплатного сыра не бывает! Здесь вам и про приготовление продукта расскажут, и попробовать дадут, и купить можно будет. Цены на сыр немного завышены. Поэтому пробуйте сыр здесь, запоминайте название понравившегося и отправляйтесь покупать его в супермаркеты Albert Heijn, Dirk, Henri Willig или в De Kaaskamer, там дешевле и скидки бывают.

Prinsengracht 112

15. Музей Мультатули

Музей Мультатули в Амстердаме

Музей Мультатули (Multatuli Museum) Фото Ernst van Voorst

Если вы уже знакомы или только еще хотите познакомиться с творчеством голландского писателя Эдварда Доувеса Деккера, творившего под псевдонимом Мультатули (переводится «я много вынес»), идите бесплатно в музей его имени (Multatuli Museum). Книга Деккера «Макс Хавелар…» и сегодня очень популярна. В ней автор безжалостно критикует колониальную политику Нидерландов. В музее демонстрируется фильм о писателе, а в экспозиции представлены письма и личные вещи автора, книги с его пометками, рабочий стол, мебель, диванчик, на котором оборвалась жизнь писателя, урна с его прахом.

Korsjespoortsteeg 20

16. Культурно-развлекательных центр Melkweg

Культурно-развлекательных центр Melkweg

Культурно-развлекательных центр Melkweg. Фото Greg Evans

Melkweg – один из самых известных культурно-развлекательных центров в Нидерландах. Раньше на этом месте был молочный завод, который сегодня превратился в центр с концертными залами, кинотеатром, выставочным залом и кафе. Melkweg объединяет 5 художественных дисциплин под одной крышей: музыку, танец/театр, кино, фотографию и медиаискусство. В фотогалерее ежемесячно проходят уникальные фотовыставки, и что самое приятное – халявный вход.

Marnixstraat 409

17. W139

W139

W139. Фото Denis Miksic

Галерея современного искусства W139 — это скорее экспериментальная площадка и еще одно место, куда можно сходить бесплатно. Сюда стоит идти не столько за искусством, сколько за живой атмосферой. На открытиях всегда интересно и весело, все выпивают и знакомятся.

Warmoesstraat 139

18. Район Ijburg

Плавучие дома в IJburg

Плавучие дома в IJburg, фото Miquel Gonzalez

Ijburg – новый современный район, который возведен на нескольких искусственных островах на озере Эймер. Здесь решили поставить плавучие дома (Waterwoningen in IJburg). Проект пока находится в стадии строительства, но многие дома уже заселены. Здания собирают на суше, на место их привозят уже готовыми и устанавливают в воде на сваях или прикрепляют тросами ко дну. Если кто-то захочет плавучую лужайку или садик, то может прикупить модуль с травой и прицепить рядом. Гуляя здесь, ощущаешь, будто попал в будущее.

Waterbuurt West

19. Плавучее «общежитие» для кошек

De Poezenboot

De Poezenboot. Фото Chad Matsumoto

Баржа «De Poezenboot» — единственное в мире плавучее «общежитие» для кошек, где проживает около 50 животных. Любой может войти сюда, поиграть с котиками и оставить пожертвование. Кошки живут на барже благодаря финансовой помощи неравнодушных к животным людей.

Singel 38G

20. Музыкальные развлечения

Консертгебау (Concertgebouw)

Консертгебау (Concertgebouw)

В Амстердаме почти ежедневно проходят бесплатные музыкальные мероприятия. Любителям классики советую отправиться на обеденное шоу в Большой зал Консертгебау (Concertgebouw). Выступления проходят по средам в 12:30 (сентябрь — июнь). Это обычно бывает репетиция королевского оркестра или заезжей знаменитости.

Concertgebouwplein 10

Национальный театр оперы и балета (Nationale Opera & Ballet)

Национальный театр оперы и балета (Nationale Opera & Ballet)

В фойе Национального театра оперы и балета (Nationale Opera & Ballet) бесплатные ланч-концерты проводятся по вторникам, начало в 12:30 (сентябрь — май).

Amstel 3

Концертный зал Muziekgebouw aan ‘t IJ

Концертный зал Muziekgebouw aan ‘t IJ, фото Ivo Vrancken Beeldmaker

Концертный зал Muziekgebouw aan ‘t IJ привлекает посетителей бесплатными выступлениями в жанре современной классической музыки, которые бывают один раз в месяц в четверг в 12:30 (май — сентябрь).

Piet Heinkade 1

Клуб Bimhuis

Клуб Bimhuis, фото Frank Streve

Поклонники джаза смело отправляйтесь во вторник (сентября — июнь) в клуб Bimhuis к 20:00. Здесь проходят настоящие workshop, причем бесплатные! Вы сможете побыть не только зрителем, но и поучаствовать в выступлении.

Piet Heinkade 3

В баре Maloe Melo

В баре Maloe Melo, фото Miloš Došen

Любителей блюза или акустического рока ждут в баре Maloe Melo по средам в 21:30-22:00 на бесплатные концерты.

Lijnbaansgracht 163

Вестеркерк (Westerkerk)

Вестеркерк (Westerkerk), фото Hector C

С апреля по октябрь, обычно по пятницам в 13:00, проходят бесплатные органные концерты в Западной церкви (Westerkerk).

Prinsengracht 279

21. Бесплатные туры по Амстердаму

Бесплатные туры по Амстердаму

Бесплатные туры по Амстердаму

Амстердам можно осмотреть бесплатно с местными гидами-энтузиастами. City free tour предлагает 2 бесплатные экскурсии. Место сбора на площади Nieuwmarkt напротив ресторана «De Waag». Платить за туры не обязательно, но чаевые приветствуются. Надо предварительно зарегистрироваться на сайте cityfreetour.com.

Обзорный городской тур проходит в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 13:00 и длится 2-2,5 часа. Он включает смотр основных достопримечательностей города.

Тур по Кварталу красных фонарей проходит по пятницам с 19:30, продолжительность 1,5 часа. Вы узнаете историю этого места, а так же легенды и тайны, которыми окутан квартал вот уже несколько веков.

Компания Sandemans New Europe организует бесплатные обзорные экскурсии по городу на английском и немецком языках. Продолжительность 3 часа, тур стартует ежедневно от Национального монумента на площади Дам. На экскурсию необходимо зарегистрироваться на сайте neweuropetours.eu, там же смотрите время начала.

Загляните в мой путеводитель по Амстердаму и подборку что посмотреть в Амстердаме.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



9 комментариев

Музей Вролика -платный, вход 10 евро

Спасибо!
Информативно!

Михаил,спасибо большое за замечательную информацию. Удачи Вам!!

Большое спасибо! Обязательно поеду!

некоторые места действительно очень интересные, спасибо!
а есть такая же статья про бесплатные места Вены?

Не нужен билет на паром. Он входит в систему общественного транспорта, но курсирует совершенно бесплатно для всех.

Спасибо. Очень познавательно и атмосферно.

Насколько я помню, на паром нужен билет, как и на другой городской транспорт.

    На паромы от центрального вокзала точно не нужно, много раз катался месяц назад.

Оставить комментарий