Венская народная опера — театр с демократическими взглядами на искусство

Венская народная опера - второй по значению и популярности оперный театр Вены. На этой сцене, наряду с классической оперой, можно увидеть оперетты, танцевальные программы, мюзиклы, постановки для детей. Всего в течение сезона даётся более трёхсот спектаклей.
Венская народная опера (Volksoper Wien)
Венская народная опера (Volksoper Wien)

Венская народная опера (Volksoper Wien) — второй по значению и популярности оперный театр Вены. На этой сцене, наряду с классической оперой, можно увидеть оперетты, танцевальные программы, мюзиклы, постановки для детей. Всего в течение сезона даётся более трёхсот спектаклей.

Театр был основан в 1898 году. Его открытие приурочили к юбилею императора (Францу Иосифу I исполнялось 50 лет). Здание было построено за рекордный срок — десять месяцев. Чтобы привлечь деньги на строительство, были выпущены акции.
Директором стал Адам Мюллер-Гутенбрунн. Первый сезон прошёл неудачно для труппы. На строительство было потрачено слишком много денег, и за театром осталась задолженность в 160 тыс. гульденов. В 1903 году было объявлено о банкротстве театра.

Венская народная опера (Volksoper Wien)
Венская народная опера (Volksoper Wien)

Осенью 1903 года руководство труппой принял певец, режиссер и менеджер — Райнер Симонс. Он предложил для театра новое название – «Народная опера». Изменился и репертуар. Вначале на сцене шли только драматические спектакли — с приходом Симонса добавились оперетты и оперы. Именно здесь состоялись первые венские постановки «Саломеи» и «Тоски». Первым капельмейстером театра в 1906 году стал Александр фон Цемлински. Через несколько лет Фольксопер признали вторым оперным театром Вены.

Венская народная опера (Volksoper Wien)
Венская народная опера (Volksoper Wien)

В 1973 году проводилась первая реконструкция здания. Сегодня в зале Volksoper 1473 зрительских места на трёх ярусах. Предусмотрены места для инвалидов и несколько десятков стоячих мест. Сцена крутящаяся — в двух уровнях. Её размеры составляют 17,2 х 19 м.

В труппе Volksoper Wien много молодых исполнителей. На этой сцене начинали карьеру многие оперные и балетные звёзды Вены. Фольксопер славится демократическим взглядом на искусство. Название «Народная опера» отражает политику труппы. Почти все спектакли театра — «немецкоязычные», независимо от страны происхождения.

С начала сезона 2007 г. художественным руководителем труппы назначен Роберт Майер.

Венская народная опера (Volksoper Wien)
Венская народная опера (Volksoper Wien)

Венская народная опера (Volksoper Wien)
Währinger Straße 78 1090 Wien, Österreich
volksoper.at‎

Ехать метро U6 до станции Währinger Straße-Volksoper

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

комментария 2

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *