Улица Мариахильфер, рынок Нашмаркт, Карлскирхе

Улица Мариахильфер находится в районе Вены, который носит название Мариахильф, поэтому ее так называют.
Улица Мариахильфер (Mariahilfer Straße) 
Улица Мариахильфер (Mariahilfer Straße) 

Марияхильферштрассе

Улица Мариахильфер (Mariahilfer Straße) находится в районе Вены, который носит название Мариахильф. В 1663 году её переименовали в Почтовую, поскольку, находясь на самой окраине города, она была направлена в западном направлении, что существенно поднимало её престиж и способствовало застройке многочисленными постоялыми дворами.

В 1826 году улица была вымощена булыжником, а в 1862 – снова переименована в Мариахильфер. Из достопримечательностей, которые находятся здесь, можно назвать церковь Марианхильферкирхе и Технический музей, который был открыт в 1918 году. Кроме этого она известна тем, что 20 августа 1827 года в доме под номером 65 здесь родился Йозеф Штраус, младший брат Иоганна Штрауса (сына), который тоже был композитором. Сегодня улица Мариахильфер полностью реконструирована и является одной из самых популярных торговых улиц Вены.

Рынок Нашмаркт

Рынок Нашмаркт
Рынок Нашмаркт

Площадь Нашмаркт также находится в районе Мариахильф и известна, прежде всего, своим рынком. Здесь торгуют преимущественно овощами и фруктами, а также рыбой и мясом. Большинство лавок и магазинчиков работают до полуночи, что довольно нетипично для Вены, поэтому даже посреди ночи, прежде всего в летние месяцы, здесь довольно многолюдно.

Карлскирхе

 Карлскирхе (Karlskirche)
Карлскирхе (Karlskirche)

Церковь святого Карла Борромея или  Карлскирхе (Karlskirche) (Kreuzherrengasse 1) находится в центре города, в районе Виден, и является одним из символов Вены. Она была построена по велению императора Карла VI после нашествия эпидемии чумы 1712 года. Строительство началось в 1716 году под руководством архитектора Иоганна Фишера фон Эрлаха, но храм достраивал уже его сын Иосиф. Кстати, на строительство храма сделали значительные пожертвования правители Испании, Герцогства Миланского и Нидерландов. Кроме фресок и внутреннего оформления Карлскирхе ещё славится своим органом. Окончательно Карлскирхе была закончена в 1737 году.

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *