Водопроводная вода Вены — самая чистая в мире! Поступает она самотеком из Альпийских горных источников.Пейте на здоровье!

Венская вода – самая чистая городская вода в мире

Венская вода – самая чистая городская вода в мире

А знаете ли вы о том, что в Вене для того чтобы попить натуральной воды из горного источника, достаточно просто открыть водопроводный кран? А это именно так. От источников в горах Штирии и в нижне-австрийских Альпах без каких либо насосов вода под внимательным контролем за 36 часов добирается до столицы Австрии. Идеально чистая вода – один из факторов, благодаря которым Вена признана лучшим в мире городом для жизни.

Два высокогорных водопровода доставляют в Вену 400 тысяч кубометров родниковой воды каждый день. По пути эта вода еще и через гидроэлектростанции проходит, давая 65 миллионов киловатт-часов электроэнергии – на небольшой город хватит. Вена настолько гордится своей питьевой водой, что поставила ее под охрану конституции – первая в мире.

Венская вода – самая чистая городская вода в мире

Венская вода – самая чистая городская вода в мире

Горные водопроводы оставили без работы водонапорную башню в районе Фаворитен: она уже не подключена к городскому водопроводу, но остается заметным памятником архитектуры. «Индустриальный историзм» — стиль необычный и башню обязательно стоит посмотреть. Тем более, что вокруг этой башни расположен уникальный водный парк Wasserturm с множеством ручьев и водопадов, мостиков и прудов. Ну просто отдых в чистом виде!

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий