Рассказываю свои впечатления о платных дорогах в Италии. Как платить, где платить. Какие дороги выбрать: платные или бесплатные.

Прошлым летом мы ехали из Рима в Неаполь по бесплатной дороге, а обратно по платной.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Платные дороги в Италии


GPS: 41.51 13.64


5 комментариев

Zdrastvuyte, skoro poedu Milan , xochu uznat kak mojno poexat
Milan — Verona — Padua — Venecia
I skolko budet stoit
Sposibo

    Посчитайте на сайте viamichelin.com

Михаил, спасибо за полезную информацию, которой Вы так щедро делитесь. Хочу и я немного поделиться. В марте 2013 года проехали по маршруту Рим — Римини — Венеция — Милан — Флоренция — Рим. Впервые пользовался навигатором, и сын ввел в него запрет на платные дороги. Так что выбора у меня не было. Но нисколько не жалею. Мы увидели массу красивых мест, которых рядом с автобаном либо просто нет, либо скорость не позволяет их рассмотреть. Да и не везде можно остановиться. По пути из Венеции в Милан раз пять пересекали платную дорогу, причем не просто пересекали, а уходили от нее в сторону на 50, а то и 70 км. Согласен, что выбирать дорогу следует исходя из конкретных целей и условий. Нам, например, приходилось ехать по горным дорогам, которых моя жена побаивается. Особенно сложной оказалась дорога на подъезде к Римини. Но все же, повторюсь, не жалею, что ехали по бесплатным дорогам.

Спасибо. Но замечу, если «ехать на отдых, то не нужно уставать в дороге», тогда однозначно — автострада. Но, замечу, какая же эта интересная дорога, это же via Appia, которая идет чуть западнее автострады. Вот только несколько мест, где можно и нужно «тормознуть» Джензано ди Рома, Неми, Террачина.Потом можно выбрать либо Аппию, либо via Flacca, которая приведет Вас в Сперлонгу и далее в Гаэту. Правда в стороне окажется монастырь Монтекассино, но он стоит того, чтобы сделать небольшой крюк. А потом, уже на побережье Байо и Поццуоли. И здравствуй Bella Napoli.

Конечно, на все на это уйдет не один день, вместо 3-4 часов гонки по автостраде. Здесь конечно выбор за путешествующим.

P.S. Спасибо Вам Михаил за Вашу большую работу, которую Вы для нас делаете с любовью.

    Согласен, все зависит от задачи. Если нужно максимально быстро переехать – то платные дороги, если устроить тур с небольшими переездами до 100км в день, то живописные второстепенные дороги.

    У нас был большой переезд 500 км из Неаполя в Пизу.

Оставить комментарий