Дворец Тодеско

Во дворце, в салоне баронессы Тодеско, собирались знаменитости и знать Вены, ставились спектакли. Иоганн Штраус здесь познакомился со своей будущей супругой.
Дворец Тодеско (Palais Todesco)
Дворец Тодеско (Palais Todesco)

Дворец Тодеско (Palais Todesco) находится рядом с Государственной Венской оперой, на Кернтнерштрассе. Великолепное белое здание с фигурами атлантов и античными скульптурами на фасаде.

Дворец возведён в 1864 г. в стиле неоренессанс для семьи Тодеско, приехавшей в Вену из Румынии. Строительство осуществил архитектор Людвиг Фёрстер (Ludwig Förster), автор прославленной Будапештской синагоги. Внутренними интерьерами дворца занимался его ученик — Теофил фон Хенсен, который ввёл понятие «венский стиль» во внутреннее убранство зданий.

Восемь залов дворца украшены работами художника Карла Раля: монументальными фресками с мифологическими сценами — сюжетами из мифов о Парисе. Живопись Раля отличается величественными композициями с блестящим колоритом, напоминающим картины Рубенса и Тициана.

Зал дворца
Зал дворца

Глава семьи Тодеско занимался производством шёлка. Его сын, Эдуард Тодеско, был банкиром. Жена Эдуарда, София – открыла во дворце художественный салон, где собирались знаменитости, венская богема того времени. В огромных залах дворца устраивали любительские театральные постановки.

Существенный ущерб зданию нанесла Вторая Мировая война. Его восстанавливали несколько раз, последняя реставрация была в 1979 г.

Сейчас дворец Тодеско находится под государственной охраной. В бельэтаже открыты несколько салонов для торжественных бракосочетаний. А в ресторане Gerstner, расположенном во дворце Тодеско, по воскресеньям проводятся кулинарно-художественные бранчи – завтраки в старинных залах под звуки венского вальса.

Как добраться

Ехать метро линии U1, U2, U4 до станции Karlsplatz или на трамвае 1, 2, 62, 71, D до остановки Kärntner Ring, Oper.

  • Дворец Тодеско
  • Palais Todesco
  • Адрес: Kärntner Str. 51, 1010 Wien
  • GPS: 48,203357 16,370442

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *