Церковь Бергкирхе в Айзенштадте — усыпальница Йозефа Гайдна

Бергкирхе – самая красивая церковь Айзенштадт, храм в стиле барокко. Здесь находится мавзолей Гайдна.
Бергкирхе (Bergkirche)
Бергкирхе (Bergkirche)

По мнению большинства жителей Айзенштадта (Eisenstadt), Бергкирхе (Bergkirche) – это самая красивая городская церковь. Храм в стиле барокко был заложен в 1715 году, но тогда работы были временно прекращены. Построили церковь в 1770-77 гг., по инициативе князя Эстергази.

Церковь выстроили на искусственном насыпном холме, по образцу храмов Италии. В здании есть ниши — в них размещены более ста изящных скульптур, вырезанных из дерева. Эти композиции изображают сцены страданий Спасителя. К нишам ведёт лестница и прорубленная в скале узкая дорога.

Церковь Бергкирхе внутри

Скульптурное оформление
Скульптурное оформление

Внутреннее помещение храма своими округлыми формами напоминает театральный зал. Потолочный свод украшен фресками работы художника Кристиана Кеппа. Роспись выполнена в 1772 г. К тому же периоду относится создание большого церковного органа, на котором при жизни играл сам Йозеф Гайдн. Под южной башней помещается сокровищница с ценными экспонатами — большинство ценностей принадлежит роду Эстергази.

Мавзолей Гайдна

Мавзолей Гайдна
Мавзолей Гайдна

В церкви Бергкирхе (её еще называют церковью Гайдна) находится мавзолей Гайдна. Останки великого композитора захоронены в саркофаге белого мрамора. Прах Гайдна в 1820 году решено было переместить со столичного кладбища в усыпальницу Бергкирхе. Когда вскрыли могилу, оказалось, что у покойного не хватает черепа – на месте головы был лишь парик.

Украденная голова Гайдна

Саркофаг, где захоронены останки Гайдна
Саркофаг, где захоронены останки Гайдна

Расследование привело к известному венскому анатомическому кружку под руководством Франца Галля. Учёный выкрал голову Гайдна для исследований, раскопав могилу. После изучения Галль передал череп патологоанатомам, и найти его не удалось.

Внутреннее убранство
Внутреннее убранство

Реликвия отыскалась в 1895 году, среди вещей покойного профессора анатомии. Окончательное захоронение останков композитора состоялось в 1954 году.

Алтарь
Алтарь
Бергкирхе (Bergkirche)
Бергкирхе (Bergkirche)
  • Бергкирхе
  • Bergkirche
  • Адрес: Josef-Haydn-Platz 1 7062 Eisenstadt
  • site
  • GPS: 47,845079 16,512215

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *