Главным достоянием посёлка Форхтенштайн является одноименный замок. Цитадель XIV века со стороны выглядит неприступной. Она одиноко возвышается на скальном массиве Бургфельзен.

Форхтенштайн (Burg Forchtenstein)

Форхтенштайн (Burg Forchtenstein)

Посёлок Форхтенштайн (Forchtenstein) расположен в двадцати километрах от города Айзенштадт, в земле Бургенланд. Главным достоянием этой местности считается одноимённый замок — Форхтенштайн (Burg Forchtenstein).

Этапы строительства замка

Цитадель XIV века со стороны выглядит неприступной. Она одиноко возвышается на скальном массиве Бургфельзен. С вершины скалы, от крепостных стен, видны окрестные леса и озеро Нойзидлерзее.

Форхтенштайн строился в XIV веке семейством Маттерсдорферов. В 1622 г. его приобрели представители княжеского рода Эстергази (Esterházy). Строение в XVII веке было значительно расширено — над реконструкцией работали итальянские архитекторы — Симон Петакко и Доменико Карлоне. Замок использовался как хранилище семейных ценностей Эстергази.

Внутренний двор

Внутренний двор

В XVIII веке уже сформировался нынешний облик Форхтенштайна. Массивное крепостное строение окружено мощными стенами с несколькими башнями и воротами. Над архитектурным ансамблем крепости доминирует средневековый донжон. Во внутреннем дворике посетителей встречает конная статуя князя Пауля — первого из князей Эстергази.

В замке

В замке

Форхтенштайн сегодня

Форхтенштайн и сегодня принадлежит роду Эстерхази — он является сокровищницей семьи. На территорию замка допускают туристов. В просторных залах выставлена коллекция оружия, боевые трофеи, собрание картин и фамильные портреты Эстерхази. Вниманию публики представлены драгоценности и украшения, богатая коллекция средневековой мебели.

Вид на Форхтенштайн

Вид на Форхтенштайн

Замок Форхтенштайн сегодня часто арендуют для банкетов и свадеб. Большие приёмы проводятся в Леопольдинской комнате и Парадном зале; для камерных мероприятий используется Каминная комната.

Семейная галерея

Семейная галерея

Алтарь

Алтарь

Потолок

Потолок

Оружейная

Оружейная

Столовая

Столовая

Все для лошадей

Все для лошадей

Форхтенштайн (Burg Forchtenstein)

Форхтенштайн (Burg Forchtenstein)

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Форхтенштайн
Burg Forchtenstein
7212 Forchtenstein
esterhazy.at

GPS: 47.70977 16.33199


Оставить комментарий