Гмюнд (Нижняя Австрия)

В северо-западной части Нижней Австрии среди зелёных холмов стоит городок Гмюнд. Впервые этот город упоминается в летописи 1208 года. В период правления Франца-Иосифа Гмюнд активно развивался и рос. С 1869 года открылось железнодорожное сообщение города с Веной и Прагой. Средневековые улицы городка с каменными мостовыми привлекают туристов.
Гмюнд (Нижняя Австрия)
Гмюнд (Нижняя Австрия)

В северо-западной части Нижней Австрии среди зелёных холмов стоит городок Гмюнд (Gmünd). Впервые этот город упоминается в летописи 1208 года. В период правления Франца-Иосифа Гмюнд активно развивался и рос. С 1869 года открылось железнодорожное сообщение города с Веной и Прагой.

Средневековые улицы Гмюнда с каменными мостовыми привлекают туристов. На Главной площади Хауптплатц (Hauptplatz) доминирует здание Старой ратуши (Altes Rathaus) (XVI век). Ратуша была реконструирована в 1988 году, сейчас в ней находится музей истории Гмюнда (Museum Gmünd).

Старая ратуша (Altes Rathaus)
Старая ратуша (Altes Rathaus)

В городе есть необычный музей стекла и камня (Glas und Stein Museum). Он создан в 1967 г. на базе местного стекольного завода. Экспозиция рассказывает об истории возникновения стекольного производства в Гмюнде. Здесь можно увидеть кувшины и кубки XVII – XX вв., старинные витражи, модель стеклоплавильной печи и инструменты стеклодува.

Природный парк (Naturpark Blockheide-Gmünd)
Природный парк (Naturpark Blockheide-Gmünd)

В окрестностях Гмюнда с 1964 года открыт уникальный природный парк (Naturpark Blockheide-Gmünd). Главная его достопримечательность — гранитные валуны разнообразных форм. Территория парка разбита на прогулочные маршруты; высшей точкой считается башня водохранилища.

Гмюнд (Нижняя Австрия) (Gmünd (Niederösterreich))
3950 Gmünd Österreich

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Один комментарий

  1. Добрый день, уважаемый Михаил Шварц.
    Обратите внимание на информацию о городе Гмюнд (земля Нижняя Австрия). В этой информации смешаны фотографии 2-х городов с одинаковыми названиями ГМЮНД. Только один расположен в земле Нижняя Австрия, на границе с Чехией, а другой — в Каринтии. В Вашей информации городу Гмюнд (земля Нижняя Австрия) принадлежат две фотографии — старый ратхаус и гранитные валуны из натурпарка Блокхайде. Остальные фотографии, в том числе и из музея Порше, принадлежат городу Гмюнд — в- Каринтии. Может быть, Вам стоит разделить информацию, фотографии и прикрепить правильную карту для путешественников к сайту о городе Гмюнд — в- Каринтии? Во всяком случае нужно внести исправления, а то получается, если меня, человека, который живет в городе Гмюнд (земля Нижняя Австрия) Ваша информация чуть не ввела в заблуждение, то что уж говорить о российских путешественниках, которые будут искать здесь музей, расположенный на самом деле в Каринтии?
    С уважением,
    Нина Вебер

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *