Замок Локенхаус

Замок Локкенхаус находится в Бургенланде, в живописном природном парке Гешрибенштайн-Иреткё. Он привлекает уникальной средневековой атмосферой и славным историческим прошлым.
Замок Локкенхаус (Burg Lockenhaus)
Замок Локкенхаус (Burg Lockenhaus), фото Anu Wintschalek

Замок Локкенхаус (Burg Lockenhaus) находится в Бургенланде, в живописном природном парке Гешрибенштайн-Иреткё. Бург Локкенхаус привлекает уникальной средневековой атмосферой и славным историческим прошлым. Здесь сохранился подлинный Рыцарский зал. Некоторые исследователи считают, что в подземном апсидном зале Локкенхауса проходили тайные собрания тамплиеров, однако документальных подтверждений этому нет.

История замка и его хозяева

Замок построили в 1200 году. Он стал оборонительным форпостом, охранявшим доступ в долину Цёбернталь. С высоких стен крепости, расположенной в пограничной австрийско-венгерской зоне, просматривались все пути на запад. Первыми владельцами Локкенхауса было семейство Хэрени.

Локкенхаус - последний рыцарский замок Австрии
Локкенхаус — последний рыцарский замок Австрии, фото Douglas Sprott

Локенхаус сменил немало хозяев. Не раз становился он австрийским владением, потом снова переходил венгерской короне. В XVII веке его владельцем стал Франц III Надашди — племянник «кровавой баронессы» Елизаветы Батори, замучившей в замке более полутысячи молодых девушек. В 1636 г. Франц занялся капитальной перестройкой Локенхауса, однако сам в имении почти не жил. Замок пришёл в упадок.

Рыцарский зал
Рыцарский зал, фото Anu-Wintschalek

В 1676 г. имение досталось графу Паулю Эстерхази. Род Эстерхази владел Локкенхаусом до середины ХХ столетия, но они тоже не хотели жить в замке. Здание долго служило складом боеприпасов, а Рыцарский зал был кладовой. Имение продолжало ветшать. Только в 1902–06 гг. началась частичная реставрация под руководством Штефана Мёллера. Архитектор восстановил часть Рыцарского зала и капеллу с подлинными фресками ХIII века.

После войны, в 1968 году, владельцем Локкенхауса стал профессор и литератор П.А. Келлер. Он начал новое восстановление. Фонд Келлера, созданный после смерти профессора его вдовой, и поныне управляет делами замка.

Что посмотреть в замке

Замковая капелла
Замковая капелла, фото Heinz Rudi Tomaschek

Во Внешнем замке открыт Рыцарский музей с оружием, доспехами, предметами искусства и документами эпохи тамплиеров. Средневековые постройки хорошо сохранились. Туристы посещают замковую капеллу, по винтовой лестнице проходят в подвал, осматривают камеру пыток с ужасными приспособлениями.

Замковые мероприятия

Концертный зал
Концертный зал, фото Anu Wintschalek

В Локкенхаусе проводятся рыцарские турниры, состязания лучников, верховые прогулки. Ежегодно летом проходит популярный фестиваль классической музыки под руководством Г. Кремера. Помещения замка сдаются для свадеб и прочих мероприятий (в Локкенхаусе оборудовано около сорока гостевых апартаментов).

В замке
В замке, фото Blog Reisen Burgenland

Интересный факт: в Локкенхаусе живёт огромная колония летучих мышей — одна из крупнейших в Европе. Этим созданиям посвящена интерактивная выставка «Друзья ночи». Экспозиция называется: «Fledermaus in Lockenhaus».

Библиотека
Библиотека, фото Anu-Wintschalek
Гостиничный номер
Гостиничный номер, фото BlogReisenBurgenland
  • Замок Локкенхаус
  • Burg Lockenhaus
  • Адрес: Günserstraße 5 7442 Lockenhaus
  • site
  • GPS: 47,403779 16,424330

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *