Парки в центре Вены

Если гуляя и осматривая достопримечательности Вены, вы устали и захотели передохнуть, то предлагаю зайти в один из городских парков. Это зелёные оазисы в центре столицы. Ощутите романтику венских парков!
Городской парк (Stadtpark)
Городской парк (Stadtpark)

В центре  Вены есть прекрасные сады и старинные парки. Это чудесные оазисы, где приятно посидеть и передохнуть, полюбоваться весенним цветением, вдохнуть запах роз, сфотографироваться на фоне скульптур и причудливых зелёных изгородей.

Штадтпарк (Stadtpark)

Старейшим общественным парком столицы официально является Городской парк. Его можно смело назвать исторической ценностью Вены. Штадтпарк был открыт после сноса городской стены, в ходе строительства Рингштрассе. Здесь просторно и живописно: растут разнообразные виды деревьев, кустарников, цветут разноцветные клумбы, есть большой пруд, детские игровые площадки. В Городском парке часто проходят концерты.

Здесь установлено множество памятников: по количеству статуй и бюстов, посвящённых великим людям, Штадтпарк является «рекордсменом» среди венских парковых комплексов. Самая популярная скульптурная композиция – памятник Штраусу. Золотая фигура знаменитого композитора стоит у входа в Курсалон и считается самым фотографируемым в мире памятником.

Адрес: Stadtpark, Parkring 1010 Wien. Сайт: wien.gv.at. Подробнее о Штадтпарке читайте тут.

Парки и сады в центре Вены

Фольксгартен (Volksgarten)

Храм Тесея
Народный парк (Volksgarten)

Венский Народный парк встретит вас тысячами розовых кустов и подчеркнутым изяществом памятников. Украшением этого французского сада, созданного в начале позапрошлого столетия, служит мраморная скульптура Сисси – Елизаветы Баварской. В Фольксгартене любят гулять венцы.

Адрес: Volksgarten 1010 Wien. Сайт: bmlfuw.gv.at. Подробнее о Фольксгартене читайте тут.

Бурггартен (Burggarten)

Бурггартен (Burggarten)
Дворцовый парк (Burggarten)

Дворцовый парк – великолепный садовый комплекс в стиле барокко. Как и Фольксгартен, он признан объектом мирового наследия и внесён в список ЮНЕСКО. Здесь чётко спланированы аллеи, геометрически правильно высажены цветники. Бурггартен в Хофбурге – императорское наследие; для публики он доступен с 1919 года. Здесь удивительно уютно и даже в летний зной легко дышится.

С 1957 года в Бурггартене стоит памятник Францу Иосифу I. Самое красивое строение парка – Пальмовая оранжерея с павильоном тропических бабочек.

Адрес: Burggarten 1010 Wien. Сайт: bmlfuw.gv.at. Подробнее о Бурггартене читайте тут.

Ратушный парк (Rathauspark)

Ратушный парк
Ратушный парк, фото Ciska van Geer

Большой парк, разделённый на две половины Ратушной площадью. В нём практически круглый год проходят мероприятия: Рождественская ярмарка, катания на открытом катке «Венская ледовая мечта», кинофестиваль музыкальных фильмов в летнем кинотеатре. Ратхауспарк оформлен в стиле английского ландшафтного сада. Здесь растут старые деревья редких пород, высажено множество цветущих кустарников.

Адрес: Innere Stadt, 1010 Wien. Сайт: wien.gv.at. Подробнее о Ратхауспарке читайте тут.

Парк Зигмунда Фрейда (Sigmund-Freud-Park)

Парк Зигмунд-Фрейда (Sigmund-Freud-Park)
Парк Зигмунд-Фрейда (Sigmund-Freud-Park), фото Henrik & Karin

Обширная зелёная территория напротив университета с 1984 года носит имя Зигмунда Фрейда. Отдыхать здесь можно прямо на зелёных газонах, но для удобства публики летом в Зигмунд-Фрейд-парк ежедневно привозят лежаки. Пользоваться бесплатным инвентарём можно с утра до 21 часа вечера. Так же, совершенно бесплатно, здесь можно выпить чистейшей венской воды. Местный бар «Relax & Refresh Bar» предлагает родниковую воду всем желающим.

Адрес: Rooseveltplatz, 1090 Wien. Сайт: wien.gv.at. Подробнее о Зигмунд-Фрейд-парке читайте тут.

Парк Бруно Крайского (Bruno-Kreisky-Park)

Парк Бруно Крайского (Bruno-Kreisky-Park)
Парк Бруно Крайского (Bruno-Kreisky-Park)

Этот тихий парк, названный в честь почётного гражданина Вены, находится на границе пятого района. Он существует с конца XIX столетия (до 2005 года назывался парком Святого Иоанна). Новая ландшафтная концепция была разработана в 1999 году.

Ландшафт Bruno-Kreisky-Park образован открытыми лугами и аллеями старых деревьев. В парковом комплексе открытые пространства различных размеров используются по-разному: есть футбольное поле, спортивные и игровые площадки. По краю территории проходит велосипедная дорожка. Для любителей по-настоящему расслабиться в тёплый сезон, с мая по октябрь, вывешивают гамаки.

Адрес: Hundsturm 1050 Wien. Сайт: wien.gv.at.

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *