Балатон

Озеро Балатон - это объятия волн, надутые ветром паруса яхт и богатство природы, песчаные пляжи южного берега и каменистые - северного, виноградники и сады, горы и руины крепостей. Вода с большим содержанием йода и особый микроклимат создают полную иллюзию отдыха на море.
Балатон (Balaton)
Балатон (Balaton), фото Alberto De Marco

Озеро Балатон (Balaton) находится на обширной Среднедунайской равнине, у подножия массива Баконь. Огромное пресноводное озеро лежит в тектонической котловине. Балатон не слишком глубок. Его средняя глубина составляет 3 м; самая большая впадина достигает 12,5 м. Дно покрыто бархатистым песком, цвет озерной воды меняется от серого и лазурного до светло-зеленого.

Летом озеро прогревается быстро. Средняя температура воды в теплый сезон составляет +22°C, иногда достигает +28°C. Особый южный микроклимат и мягкая вода с большим содержанием йода создают иллюзию отдыха на море. Летом на Балатоне преимущественно солнечное, но бывают сильные ветры. Не слишком холодно здесь и зимой, однако озеро замерзает.

На месте Балатона в древности было море. Тектонические колебания вызвали подъем дна, ландшафт изменился. Местность осваивали разные племена: славяне, фракийцы, кельты, германцы. С I века н.э. пришли римляне. Славяне появились здесь с IX века, потом регион отвоевали венгры. Они строили на берегах аббатства и крепости. Климат и чистая озёрная вода привлекали внимание европейцев. С XVIII века на Балатон начали ездить туристы, а в XIX столетии его курорты обрели популярность.

Карта достопримечательностей озера Балатон

1 Тихань

2 Фоньод

3 Шиофок

4 Киш-Балатон

5 Пещера Лоци

6 Озеро Хевиз

7 Кестхей

8 Сиглигет

9 Бадачоньтомай

10 Ревфюлёп

11 Балатонфюред

12 Балатонкенеше

13 Тапольца

14 Балатонфёльдвар

Природные достопримечательности

Полуостров Тихань

Полуостров Тихань
Полуостров Тихань

Самое посещаемое место Балатона – вулканический полуостров Тихань (Tihanyi-félsziget). Это охраняемая зона с уникальной экосистемой и своими эндемиками. На берегах Тихани, покрытых зарослями камыша, гнездятся разнообразные птицы. Посреди полуострова есть два бессточных озера с тёплой водой.

Киш-Балатон

Киш-Балатон
Киш-Балатон, фото Zoltan Acs

Заповедник Киш-Балатон (Kis-Balaton — Малый Балатон) – болотистая зона, частично открытая для туристов. Она служит пристанищем множеству водоплавающих пернатых. Каньярварский остров открыт для желающих понаблюдать естественную жизнь озера, здесь разрешается посидеть с удочкой.

Национальный парк Прибалатонской возвышенности

Национальный парк Прибалатонской возвышенности
Национальный парк Прибалатонской возвышенности

В Национальном парке Прибалатонской возвышенности (Balaton-felvidéki Nemzeti Park), что у северного края озера, произрастает редкая флора, живут охраняемые животные. По этой территории с вулканическим ландшафтом люди перемещаются только туристическими тропами. Известные места парка – это полуостров Тихань, бассейны рек Кали и Тапольца, пещеры Тапольцы, горы Южного Баконя и Киш-Балатон.

Пещера Лоци

Пещера Лоци
Пещера Лоци

Известняковая пещера Лоци (Lóczy-barlang) протяженностью более 100 м находится на горе Тамаша. С 30-х годов прошлого века она открыта для туристов. Залы пещеры подсвечены и похожи на гигантские котлы, стены украшены прозрачными арагонитовым кристаллами. Целебный микроклимат Лоци оказывает лечебный эффект при заболеваниях органов дыхания.

Озеро Хевиз

Озеро Хевиз
Озеро Хевиз

Озеро Хевиз (Hévízi-tó) расположено рядом с городом Кестхей. Это термальный водоем с целебной водой и грязью. На его поверхности цветут лотосы. Зимой температурой воды – от +24°, а летом — до +36°. Вода в озере полностью обновляется каждый день. Это популярное место для лечения и отдыха.

Курорты и населенные пункты на берегах озера

Кестхей

Дворец Фештетичей
Дворец Фештетичей, фото Istvan

Городок Кестхей (Keszthely) стоит на северном берегу. В старейшем курортном местечке побережья сохранились подлинные средневековые улицы, дворец Фештетичей с парком барокко, барочные церковь и ратуша, крепость Шюмег.

Популярные отели в Кестхей

Сиглигет

Крепость Сиглигет
Крепость Сиглигет, фото emzepe

Дальше по берегу стоит поселок Сиглигет (Szigliget), с замком Эстерхази и руинами Сиглигетской крепости XIII века, живущий спокойной размеренной жизнью, со своими сортовыми виноградниками и целебной водой. Старинные дома с тростниковыми крышами утопают в виноградниках и садах, отчего улицы кажутся особенно уютными.

Бадачоньтомай

Бадачоньтомай
Бадачоньтомай, фото Viktor

Бадачоньтомай (Badacsonytomaj) славится виноградниками, его так и зовут «винный город». Особенно хороши его белые и десертные вина, а марка «Серый Монах» покоряет не только своими вкусовыми качествами, но и полезна для здоровья.

На одной из скал обустроена лучшая смотровая площадка побережья, бельведер Пахой. С горы к берегу Балатона сбегает множество живописных тропинок, но особенно красив спуск по «Лестницей скитальцев». Уникальна церковь Святого Имре, покровителя юношества. Это первый в Европе базальтовый храм.

Популярные отели в Бадачоньтомай

Ревфюлёп

Ревфюлёп
Ревфюлёп, фото Heather Cowper

Бальнеологический курорт Ревфюлёп (Révfülöp) находится на северном берегу озера. Он знаменит целебными углекислыми источниками. На холме Фюёеп посередине лесного массива на высоте 274 м над уровнем моря построена смотровая башня, с которой видны озеро, лес и красные крыши Ревфюлёпа. Руины Римской церкви напоминают о прошлом  города.

Тихань

Тихань
Тихань, фото Komjáthy István

На полуострове Тихань (Tihany) есть деревня с красивой церковью и паромной пристанью. В центре полуострова находится аббатство Святого Аньона.

Балатонфюред

Балатонфюред
Балатонфюред, фото Matyas Dubai

Самый популярный бальнеологический курорт северного берега – Балатонфюред (Balatonfüred). Здесь удивительно красивая природа, нежаркое лето, мягкая зима и чистый воздух. Когда-то аристократы из Австрии и Венгрии приезжали сюда пить воду, позднее стало модным купаться в озере. Сегодня в городке работает кардиологический центр европейского значения.

Популярные отели в Балатонфюред.

Балатонкенеше

Балатонкенеше
Балатонкенеше, фото Agnes Vaczi

От курорта Балатонкенеше (Balatonkenese) до Будапешта ехать всего 1 час по автостраде. В посёлке открыт известный яхтенный клуб.

Популярные отели в Балатонкенеше.

Тапольца

Тапольца
Тапольца

Знаменитый курорт на западе северного побережья Тапольца (Tapolca) славится системой карстовых пещер с подземным озером. Пещеры используются для курортного лечения. Достопримечательностями города считаются: Озерная пещера, Мельничное озеро, музей города, крепость Чобанц и гора Сентдьердь.

Популярные отели в Тапольце.

Фоньод

Фоньод
Фоньод, фото László János

Старейшее поселение южного берега – городок Фоньод (Fonyód), построенный на горе среди равнины. Фоньод – оживленный туристический центр, окруженный удобными пляжами с красивой пристанью и бурлящей жизнью в центре. Местный порт считается крупнейшим на Балатоне.

Лучшие отели в Фоньод.

Шиофок

Шиофок
Шиофок, фото Attila-N

Самый престижный молодежный балатонский курорт Шиофок (Siófok) стоит на реке Шио, соединенной с Дунаем. Это родина композитора Имре Кальмана. В городке открыто множество магазинов, дискотек и ресторанов. На пляже «Beach House» летними вечерами проходят рок-концерты, устраиваются пенные вечеринки и конкурсы Мисс Балатон.

Популярные отели в Шиофоке

Балатонфёльдвар

Балатонфёльдвар
Балатонфёльдвар

Балатонфёльдвар (Balatonföldvár) – лучший лечебный курорт южного берега. Туристов сюда привлекают 7 целебных углекислых источников, средиземноморский климат, прекрасный пляж и свежий воздух. В центре городка есть  платановая аллея.

Популярные отели в Балатонфёльдваре

Пляжи

Пляж на озере Балатон
Пляж на озере Балатон

Балатонские пляжи различаются по природным условиям.

Северный берег

Северный берег подходит тем, кто умеет хорошо плавать, активным туристам и спортсменам. Дно здесь каменистое. Глубина более 2 м начинается почти у берега. Лучший пляж северного побережья – Сигетфюрдё в местечке Кестхей. У поселков Тихань, Занка и Балатонфюред тоже есть отличные пляжные места.

Южный берег

У южной оконечности озера дно углубляется медленно: метровая глубина продолжается на 200–300 м. Пляжи привлекают бархатистым песком. Южный берег идеален для семейного отдыха.

Восточный берег

Любители позагорать выбирают восточный берег. Поселки Кенеше, Акараття, Алига залиты солнцем в течение всего дня.

Западный берег

Традиционное место отдыха семей среднего достатка – западная окраина южного берега. Сюда  приезжают на длительный срок, часто на все лето.

Развлечения, праздники и мероприятия

На фестивале «Долина искусств»
На фестивале «Долина искусств»

Каждый курорт побережья предлагает туристам корты и мини-гольф, парусный спорт, серфинг, рыбалку, экскурсии, рестораны, традиционные трактиры. В поселке Сантод, что напротив полуострова Тихань, есть арена конных состязаний.

В середине мая балатонские курорты отмечают начало сезона. Проводится большая парусная регата, гремят концерты, работают выставки.

В Шиофоке ежегодно проходит фольклорный праздник «Золотая раковина». Фестивали и выставки все лето идут и на Тихане.

Фестиваль «Долина искусств» длится с середины июля до начала августа недалеко от Капольч. На 10 дней главными героями становятся музыка, кино, театр, предметы искусства и литературные чтения.

В конце июля Кестхей открывает Винный бульвар – презентацию региональных вин с дегустацией.

Как добраться из Будапешта до Балатона

На поезде

Почти каждые 30 минут – 1 час от Южного вокзала Будапешта (Deli Palyaudvar – красная линия метро М2) отправляются поезда до Шиофока и Балатонфюреда. Стоимость от 2200 Ft (около €6 на 2023 год). В пути примерно 1,5 часа.

Смотрите расписание и покупайте билеты на сайте венгерских железных дорог.

На автобусе

Автобусы транспортной компании Volanbusz отправляются с автовокзала Nepliget. Дорога до города Шиофок (Siófok) занимает от 1 чса 20 минут. Стоимость билетов от 2375 Ft (около €7 на 2023 год). Посмотреть расписание и цену билетов можно на сайте компании volanbusz.hu.

На автомобиле

Можно доехать и на автомобиле по современной двухполосной автостраде (115 км). В районе Шиофока автострада соединяется с автодорогой вокруг Балатона. Озеро на машине можно объехать за день, останавливаясь в понравившихся местах.

Арендовать авто в Будапеште можно тут.

Трансфер до Балатона

Это очень комфортный вариант и выгодный, если вас несколько человек. Заберут из отеля в или аэропорта Будапешта и отвезут в отель на озере Балатон. Стоимость от €130.

Заказать можно здесь.

  • Балатон
  • Balaton
  • Адрес: Венгрия
  • GPS: 46,844309 17,750588
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *