В Цюрихе все идеально: дороги, аэропорт, озеро, магазины и дома. Это город состоятельных людей и точного времени.

Цюрих

Цюрих

Цюрих (Züri) – крупнейший город Швейцарии, неофициальная столица страны, ее деловой и финансовый центр. Сосредоточение архитектурных шедевров, старинных соборов, интересных музеев. Город чистых улиц, идеальных дорог, благополучных и независимых жителей. Официальными здесь считаются 3 языка: немецкий, французский и английский. Исторически Цюрих принадлежит к немецкой части страны.

Расположение

Цюрих – столица одноименного кантона на северо-востоке страны. Город построен на обоих берегах реки Лиммат, берущей начало в Цюрихском озере. Он стоит в долине меж пологих возвышенностей Цюрихберг и Утлиберг. В 30 км от северной окраины города начинаются Альпы.

Климат

Местный климат считается мягким, промежуточным между морским и континентальным. Здесь преобладают теплые ветры с Атлантики. Средняя температура зимы – около 0° C. Летом в среднем — +20° C. Теплее всего в июле. Дожди идут в летнее время и осенью, зимой осадки выпадают редко.

Достопримечательности

1 Банхофштрассе

2 Парадеплатц

3 Церковь Св. Петра

4 Фраумюнстер

5 Линденхоф

6 Гроссмюнстер

7 Ратуша

8 Кунстхаус

9 Водная церковь

10 Швейцарский национальный музей

11 Оперный театр

12 Ресторан Kronenhalle

13 Кафе Одеон

14 Дом Ленина

15 Зоопарк

Банхофштрассе

Банхофштрассе (Bahnhofstrasse)

Банхофштрассе (Bahnhofstrasse), фото fotista 7

Банхофштрассе (Bahnhofstrasse) — улица в центре Цюриха, идет от Банхофплац (Bahnhofplatz) перед Центральным вокзалом до причала на Бюрклиплац (Burkliplatz) на Цюрихском озере. На ней находится множество дорогих магазинов и ресторанов, офисы банков. По ней стоит пройтись.

Парадеплатц

Парадеплац (Paradeplatz)

Парадеплац (Paradeplatz), фото Robert Scarth

Парадеплац (площадь парадов — Paradeplatz) находится примерно посередине Банхофштрассе. На ней построена круговая станция для трамваев. Отсюда начинается Парад Гильдий. В XVIII в. на площади работал скотный рынок.

На Парадеплац зайдите в легендарное кафе Confiserie Sprüngli, чтобы попробовать пирожное Luxemburgerli. С площади видны башни церкви Св. Петра и женского монастыря Фраумюнстер.

Старый город

Улочки Старого города

Улочки Старого города, фото Tony Wasserman

Старый центр Цюриха расположен между рекой Лиммат и Банхофштрассе. Симпатичные домики с геранью на окнах, узкие улочки. Попадаются дома Х в. Здесь стоят главные храмы, сохранились здания XI века и даже фрагменты римских терм, скрытые под стеклом в одном из переулков.

Церковь Святого Петра

Церковь Св. Петра (St. Peter)

Церковь Св. Петра (St. Peter), фото Patrick Stargardt

Старейшая церковь – Собор Святого Петра (Kirche St. Peter) (857 г.). В 1230 году ее реконструировали. Позднероманские фрагменты по сей день можно увидеть в дозорной башне с огромными часами. Нынешний облик, сочетающий черты романского и готического стиля с барокко, сформировался с 1706 года.

Фраумюнстер

Фраумюнстер (Fraumünster)

Фраумюнстер (Fraumünster), фото Guido Biland

Фраумюнстер (Fraumünster) – бенедиктинское женское аббатство, основанное в 859 году. Монастырская церковь (XIII–XIV вв.) построена в позднероманском и готическом стиле. Витражи храма созданы в XX в. Марком Шагалом и Аугусто Джакометти.

Линденхоф

Линденхоф (Lindenhof)

Линденхоф (Lindenhof), kukulu21

Линденхоф (Lindenhof) — городской квартал на левом берегу реки Лиммат. На вершине горы есть смотровая площадка с видом на озеро, город и реку. Отсюда начинался Цюрих. Раньше здесь была таможня, где брали пошлину за провоз груза по реке.

Гроссмюнстер

Гроссмюнстер (Grossmünster)

Гроссмюнстер (Grossmünster), фото Joerg Schickedanz

Гроссмюнстер (Grossmünster) – известная церковь Цюриха, была построена на месте храма Каролингов, бывший мужской монастырь. Строительство велось в 1090–1492 гг. После нескольких реконструкций, пожара и нового восстановления храму был возвращен романский облик. Его башни-близнецы считаются символом Цюриха. В крытой галерее стоят скульптуры XII в.

Водная церковь

Вассеркирхе (Wasserkirche)

Вассеркирхе (Wasserkirche), фото Nick Thompson

Первое здание Вассеркирхе (Водной церкви — Wasserkirche) было построенное в X в., оно многократно перестраивалось и реставрировалось. К 1486 г. церковь приобрела позднеготический вид. Первоначально церковь стояла в окружении воды на небольшом острове реки Лиммат, отсюда и произошло ее название. В 1839 г. была построена набережная Limmatquai, которая соединила церковь с сушей. Рядом установлен памятник швейцарскому реформатору Ульриху Цвингли.

Ратуша

Ратуша (Rathaus)

Ратуша (Rathaus), фото Xavier

Городская Ратуша (Rathaus) стоит на набережной рядом с мостом Ратхаусбрюкке. Здание, построенное в 1694–98 гг. в ренессансном стиле, сохранило первозданный облик и интерьеры. Сегодня здесь собирается кантональный совет. С 1978 года Ратуша доступна туристам.

Кунстхаус

Кунстхаус (Kunsthaus)

Кунстхаус (Kunsthaus), фото faun070

Кунстхаус (Kunsthaus) – один из величайших музеев Европы. В нем собраны скульптуры и живописные полотна от XV века до наших дней. В коллекциях представлены работы Пикассо, Моне, Рубенса, Дали, Ван Гога.

Швейцарский национальный музей

Швейцарский национальный музей (Landesmuseum)

Швейцарский национальный музей (Landesmuseum), фото torstenzh

Швейцарский национальный музей (Landesmuseum) расположен на Museumstrasse. Здание построено в стиле эклектики в 1898 г. В музее содержатся предметы быта и прикладного искусства с доисторических времен, кельтские артефакты и старинные алтари, керамика; организована выставка истории швейцарских часов.

Оперный театр

Оперный театр (Opernhaus)

Оперный театр (Opernhaus), фото Zürichsehenswürdigkeiten

Оперный театр Цюриха (Opernhaus), основанный в 1891 году, находится на Falkenstrasse. Грандиозное здание отреставрировано в 1984 году. Ежегодно на подмостках Opernhaus Zürich проходит более 300 постановок, нередко в экспериментальном прочтении.

Зоопарк

Цюрихский зоопарк (Zoo Zürich)

Цюрихский зоопарк (Zoo Zürich), фото Eigenes Werk

Цюрихский зоопарк (Zoo Zürich) открыт круглый год. Он создан в 1929 г. и содержит более 2200 представителей фауны. Парк великолепно обустроен и декорирован, его обитатели живут в вольерах с воссозданной природной средой.

Ресторан Kronenhalle

Ресторан Kronenhalle

Ресторан Kronenhalle, фото baer.jamie

Ресторан Kronenhalle работает с 1862 года. Заведение знаменито уникальным шоколадным муссом и ассортиментом сыров, а также богатой арт-галереей с полотнами Матисса, Шагала, Пикассо, Кандинского.

Кафе Одеон

Roland-zh

Кафе Одеон (Café Odéon), фото Roland zh

В историческом кафе Одеон (Café Odéon) не раз бывали знаменитости, в том числе сиживал здесь и Ленин, который во время I Мировой войны вынашивал за столиком кафе планы революции в России. Сегодня интерьер стал проще, но некоторые детали сохранились.

Дом Ленина

Spiegelgasse 14

Spiegelgasse 14, фото tomislav medak

В старом доме XVI в. (Шпигельгассе, 14) с февраля 1916 г. по апрель 1917 г. жил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин с Н. К. Крупской. Они снимали комнату в многонациональной коммунальной квартире на партийные деньги. Об этом свидетельствует памятная доска на стене здания. Здесь Ленин закончил свою работу «Империализм как высшая стадия капитализма».

История города

За 15 лет до нашей эры римляне захватили землю, на которой жили кельты-гельветы, и основали пограничный пост Империи – поселение Турикум. В 401 году римские войска покинули территорию, уступив ее алеманам. В конце V в. поселение было подчинено Меровингам и приобрело нынешнее название, с 929 года – статус города. В 1218 году Цюрих получил имперские привилегии, с 1351 года вошел в Швейцарский союз. В 1877 году открылась Цюрихская биржа. Город стал мировым экономическим центром.

Праздники и развлечения

Street Parade

Street Parade, фото Ricardo Hurtubia

На исходе зимы город устраивает карнавал Фаснахт с балами, представлениями, угощениями на улицах.

В апреле Цюрих встречает весну Парадом гильдий Зекселойтен с костюмированными шествиями и сожжением символического снеговика.

Июльская ярмарка Цюри Фашт охватывает набережные Лиммата и берега озера.

Август знаменуется танцевальным марафоном Street Parade.

В ноябре проходит Джазовый фестиваль.

6 декабря Цюрих празднует Самихлаус. День Св. Николая отмечается парадами и массовым колокольным звоном.

Развлечения на любой вкус предлагают в Старом городе, вдоль набережных и в Нидерхофе (районе «для взрослых»). Любителей музыки приглашают на вечеринки  стильный Labor Bar, клубы Mascotte и Kaufleuten.

С маленькими туристами можно сходить в зоопарк, аквапарк Альпамаре, Spielzeugmuseum, детский театр PurPur, познавательные комплексы Технорам и Культурама. В парке Pegasus Small World найдете одну из самых больших коллекций игрушек в мире, есть тут и аттракционы, смотровые площадки, миниатюрные железные дороги, кафе.

Прогулочные суда круглый год отправляются от городских пристаней в мини-круизы по Цюрихскому озеру. Можно арендовать лодку, покататься на водных лыжах. Летом открываются купальни, где проложены деревянные мостки над водой, есть лежаки и зонтики, раздевалки, кафе.

Самый популярный транспорт в Цюрихе – велосипеды. Открыто множество пунктов проката, туристические маршруты разной сложности проложены по горам и окрестным дорогам.

Что купить

Швейцарские часы в подарок

Швейцарские часы в подарок, фото Gerard Nijenbrinks

Для туристов, предпочитающих шопинг, открыты элитные торговые заведения улицы Банхофштрассе, демократичные магазины Нидердорфштрассе, обувные бутики набережной Лиммата.

Цюрих известен антикварными магазинами и блошиными рынками, где можно найти настоящие старинные раритеты, принадлежавшие членам известных европейских фамилий.

Сыр и шоколад, местные деликатесы, продаются в Цюрихе повсюду. Полакомиться ими бюджетно можно в супермаркетах Coop и Migros.

Транспорт в Цюрихе

Транспорт в Цюрихе

Транспорт в Цюрихе, фото Peter-Bertschi

Общественный транспорт Цюриха состоит из трамваев, автобусов и троллейбусов. Для них выделены специальные полосы, поэтому пробок не бывает. Частью городского транспорта являются поезда S-Bahn, они еще охватывают маршруты по кантону Цюрих и частично по кантону Аргау.

Транспорт ходит по расписанию, которое есть на каждой остановке. Маршруты ночных автобусов обозначены буквой N.

Трамваи — самый популярный транспорт. Трамвайная сеть обслуживает центр города и пригороды. Время работы — с 5:00 до 01:00; интервал — 5-10 мин.

В Цюрихе есть 4 фуникулера, канатная дорога, водный транспорт (прогулки по Цюрихскому озеру).

Билеты

Цена билета зависит от количества зон, времени действия, класса и тарифа. Цюрих — зоны 1-2 (на карте — № 110). Выезд за пределы зоны оплачивается дополнительно. Проезд на ночном транспорте дороже на 5 CHF.

Билет на 30 мин. на короткие дистанции для взрослого — 2,60 CHF;
билет на 1 час — 4,30 CHF;
билет на 24 часа — 8,60 CHF;
на неделю — 46,60 CHF.

Для поездки в аэропорт нужен билет на 3 зоны за 6,60 CHF. Если у вас уже есть проездной по городу, то купите билет между зонами (zone upgrade) за 4,30 CHF.

Билеты продаются на остановках в автоматах и в билетных кассах.

ZürichCARD

Хорошим подспорьем для туристов будет ZürichCARD. Она бывает на 24 или 72 часа. По ней можно ездить на общественном транспорте и канатной дороге; бесплатно посещать большинство музеев; сходить на обзорную экскурсию за 50% и др. Смотрите актуальную информацию по ценам и скидкам здесь.

Что интересного в окрестностях

Парк скульптур Бруно Вебера

Парк скульптур Бруно Вебера, фото Kurt Zwahlen

Турбюро на Центральном вокзале предлагает экскурсии на поездах. В окрестностях Цюриха вы увидите красивейшие ландшафты, пещеры.

Неподалеку находится знаменитый Рейнский водопад.

За 20 минут электричка довезет до горы Утлиберг, где на 72-метровой вышке устроена обзорная площадка.

Туристы могут совершить поездку на Шоколадном поезде Swiss Chocolate Train, посетить фабрику «Нестле», побывать на знаменитых швейцарских сыроварнях, где проводятся мастер-классы и дегустации.

До окружного центра Дитикон (Dietikon) можно доехать за 40 минут — там вы увидите парк фантастических скульптур Бруно Вебера (Skulpturenpark Bruno Weber).

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Цюрих
Züri
www.stadt-zuerich.ch

GPS: 47.371499 8.539926


1 комментарий

Михаил, а где ж Ваши личные впечатления о Цюрихе?
В статье только справочная информация и ни слова о личном -о том, где были и что видели.

Оставить комментарий