Ганс Гольбейн Младший

Если вам выпадет возможность пообщаться с ценителем искусства из швейцарского Базеля, он непременно вам расскажет, что этот город неразрывно связан с жизнью Ганса Гольбейна Младшего
Ганс Гольбейн Младший Автопортрет, 1542, Галерея Уффици, Флоренция
Ганс Гольбейн Младший Автопортрет, 1542, Галерея Уффици, Флоренция

Если вам выпадет возможность пообщаться с ценителем искусства из швейцарского Базеля, он непременно вам расскажет, что этот город неразрывно связан с жизнью Ганса Гольбейна Младшего (Hans Holbein der Jüngere). Великий немецкий художник эпохи Ренессанса, который остался невостребованным у себя на родине, позже стал придворным художником английского короля, хотя значительную часть своей жизни прожил в Базеле. Не зря один из автопортретов, нарисованных незадолго до своей смерти, Ганс Гольбейн Младший назвал «Базелец», что означает гражданин Базеля.

А родился великий художник в немецком городе Аугсбург  в семье, где не одно поколение занималось живописью. Достаточно сказать, что его отец, Ганс Гольбейн Старший, был довольно известным живописцем. Живописью также занимался его дядя Зигмунд Гольбейн, о творчестве которого, правда, известно не много. Художником также был один из его братьев, Амброзиус Гольбейн.

Ганс Гольбейн Младший Портрет Джейн Сеймур (1536г.) Музей истории искусств, Вена
Ганс Гольбейн Младший Портрет Джейн Сеймур (1536г.) Музей истории искусств, Вена

В 1514 году братья Гольбейн переехали в Базель в надежде заработать иллюстрированием книг в городе, который в те времена славился книгопечатанием. Больших денег братья в Базеле не заработали. Более того, в 1519 году Амброзиус умер.

Ганс Гольбейн Младший Портрет Дирка (1533г.) Музей истории искусств, Вена
Ганс Гольбейн Младший Портрет Дирка (1533г.) Музей истории искусств, Вена

Но на этот период приходится и много светлых событий в жизни Ганса Гольбейна Младшего: женитьба, рождение детей, знакомство с выдающимся просветителем тех времен Эразмом Роттердамским, портреты которого он не единожды писал в то время (самый известный из них находится в Лувре). Кроме того, в 1520 году Ганс Гольбейн Младший стал гражданином Базеля, что дало ему возможность вступить в гильдию живописцев города. Именно в это время Ганс Гольбейн начал раскрываться как художник-портретист. Благодаря его умению до мельчайших деталей изобразить внешность человека в соединении с психологической целостностью образа, сегодня мы имеем возможность увидеть, какими были многие выдающиеся люди того времени.

Ганс Гольбейн Младший Портрет молодого человека (1541г.) Музей истории искусств, Вена
Ганс Гольбейн Младший Портрет молодого человека (1541г.) Музей истории искусств, Вена

В 1930 году семья Ганса Гольбейна поселилась в Англии, где он неоднократно бывал до этого. А с 1536 года становится придворным портретистом Генриха VIII, короля Англии. Здесь он и дожил до самой своей смерти в 1543 году. Только за годы, прожитые в Англии, он написал около 150 портретов.

Ганс Гольбейн Младший Портрет Джона Чемберса (1541г.) Музей истории искусств, Вена
Ганс Гольбейн Младший Портрет Джона Чемберса (1541г.) Музей истории искусств, Вена

Сегодня полотна Ганса Гольбейна Младшего украшают галереи многих музеев мира. Вот только их краткий список: Париж – Лувр, Нью-Йорк – Собрание Фрик, Рим – Национальная галерея, Лондон – Виндзорский замок и Национальная галерея, Вена – Музей истории искусств. Но больше всего творений Ганса Гольбейна Младшего находится в Художественном музее Базеля. Ведь он был гражданином этого города.

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *