Церковь иезуитов — официальный храм университета Инсбрука. Богослужения здесь ведутся на 20 языках. Главные сокровища церкви: гробницы герцога Леопольда и его супруги и четвертый по величине в Австрии колокол весом 9 т!

Университетская церковь

Университетская церковь

Университетская церковь

Римско-католическая Церковь иезуитов (Jesuitenkirche) посвящена Святой Троице (Heilige Dreifaltigkeit). Этот шедевр в стиле барокко  находится недалеко от императорского дворца Хофбург и принадлежит университету Инсбрука. Ее еще называют Университетской церковью. Она является средоточием событий религиозной и культурной жизни города.  Ежегодно здесь проходит принятие обета Сердца Иисуса Христа.  Службы ведутся на 20 языках, включая эсперанто и русский.

Архитектура и внутреннее оформление

Фасад церкви

Фасад церкви

Построили Иезуитскую церковь в 1627-1676 гг. Karl Fontaner и Christoph Gumpp dem Jüngeren на месте церкви Святой Троицы, разрушившейся от времени. А две башни над центральным порталом возвели к 1901 году.

Распятие

Распятие, фото pilot_micha

Храм просторный в форме креста, с высоким куполом и мозаичными полами, но без излишней напыщенности. Достойны внимания распятия XVIII в. и железные ворота (1667г.).

Главный алтарь

Главный алтарь

В ходе реставрации 2003- 2004 гг. был восстановлен главный алтарь и заменен алтарный стол, разрушенные во время II мировой войны. Был построен новый вход в крипту с погребениями иезуитов, умерших в Инсбруке, и гробницами основателя церкви эрцгерцога Леопольд V Австрийского и его жены Клаудии Медичи.

В северной башне храма находится четвертый по величине в Австрии большой колокол (Schützenglocke) весом 9200 кг и диаметром 248 см (1.Пуммерин — собор св. Стефана, Вена; 2. колокол Спасителя — Зальцбургский собор; 3. колокол мира — Мёзерн).

Как добраться

Ехать автобусом 4125, 4127, NL13 до остановки Фердинандеум (Музеумштрассе).

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Церковь иезуитов
Jesuitenkirche
Karl-Rahner-Platz 2, 6020 Innsbruck
www.jesuitenkirche-innsbruck.at

GPS: 47.268579 11.397924


Оставить комментарий