Город Ки-Уэст (Key West) называют «тропическим раем», туристической Меккой США. Это крайняя южная точка континентальной Америки. Находится она в штате Флорида – на маленьком острове Ки-Уэст, входящем в коралловый архипелаг Флорида-Кис.
С материком этот кусочек суши связан морским шоссе Overseas Highway длиной 188 км, проложенным по островам и надводным эстакадам. Длина главного моста трассы составляет 11 км.
В городе построен аэропорт. В порт Ки-Уэст заходят круизные лайнеры. Жители работают, в основном, в сфере туризма. Здесь живут рыбаки, художники, люди богемы.
Климат тропический, никогда не бывает снега и заморозков.
Достопримечательности
Дом Эрнеста Хемингуэя
Малый Белый дом Гарри Трумэна
Самая южная точка США
Музей кораблекрушений
Галерея
Маяк
Бар Слоппи-Джо
Аквариум
Форт Закари Тейлор
Самая южная точка США
Главная городская достопримечательность – трехцветный цементный буй, символ крайнего южного положения города, установленный в 1983 г. На бетонном сооружении написано: «Республика Конк. 90 миль до Кубы. Самая южная точка континентальных США. Ки-Уэст, Флорида. Там, где закат». Это памятник событию 1982 года: мэр устроил тогда политическую акцию, на несколько минут объявив Флориду-Кис «независимой республикой Конк».
Старый город
В Ки-Уэсте есть свой Старый город (Old Town) – туристическая часть с историческими домами. Старейшее здание уцелело с 1829 года.
Маяк Ки-Уэст
В Старом городе сохранился маяк (Key West lighthouse). Он служит обзорной площадкой, а построили сооружение в 1848 году. Долгое время его смотрителем была местная жительница – Барбара Мабрити.
Малый Белый дом Гарри Трумэна
Малый «Белый дом» (Harry S. Truman Little White House) – бывший дом коменданта военно-морской базы США, а позже зимняя резиденция президента Трумэна и других президентов Америки. Сегодня там открыт музей и проводятся свадьбы.
Дом Эрнеста Хемингуэя
Гордость города – дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House), объявленный историческим памятником. В 1931 году писатель гостил на острове, ему приглянулось заброшенное строение XIX века. Эрнест выкупил здание и поселился в нем.
Сегодня туристы посещают дом Хемингуэя, наполненный личными вещами и книгами писателя, осматривают студию, «балкон с привидениями», кабинет-«скворечник», тропический сад, бассейн. Страстью писателя были кошки: при музее их обитает около полусотни. Однажды Эрнесту подарили необычного шестипалого котенка. Кот Сноубол прожил долго, оставил потомство. С той поры в городе живет множество кошек с прибылыми пальцами.
Бар Слоппи-Джо
Писатель любил бар Слоппи-Джо (Sloppy Joe’s Bar). Сегодня стены заведения увешаны фотографиями Эрнеста, многие напитки и блюда названы в его честь. Главный «экспонат» – чучело огромной рыбы, выловленной Хемингуэем.
Аквариум
Городской Аквариум – это не обычный океанариум с рыбами за толстым стеклом, а контактный морской зоопарк. Можно наблюдать за кормлением обитателей, трогать руками безопасных животных.
Художественная галерея
В городе работает множество музеев, галерей разной тематики. Наиболее известная – Key West Gallery. Здесь вы найдете работы известных мастеров и откроете для себя новые имена. Полюбившиеся картины можно купить.
Таможенный дом-музей
Таможенный дом-музей (Custom House Museum) популярен у туристов. Красное здание в романском стиле было построено в 1891 году для таможни. Его отличают круглые арки и покатая крыша. Сегодня это Художественно-исторический музей (Museum of Art & History), в котором перед вами предстанет реальная картина жизни на Ки-Вест в прошлом. В Custom House Museum регулярно проходят выставки современных художников.
Музей кораблекрушений
Музей кораблекрушений (Key West Shipwreck Museum) – самое посещаемое учреждение Ки-Уэста. Экспозиция посвящена эпохе расцвета – славному времени, когда на прибрежных рифах гибли корабли, а жители успешно промышляли мародерством. В музее интересно сочетаются артефакт, актерское искусство и фильмы о реальных событиях.
Немного истории
С древних времен остров принадлежал племени калуса. В 1513 году его впервые посетил конкистадор-аделантадо Понсе де Леон, а потом испанцы веками пытались установить свою власть. Долгое время остров населяли лишь рыбаки, морские разбойники, мародеры. Только с 1822 года появились постоянные поселения.
В 1896 года Ки-Уэст получил статус города. Он рос, богател; открывались сигарные фабрики. 1912 год ознаменовался историческим событием: с материка до острова проложили Морскую железную дорогу. Она была уничтожена «Штормом столетия» – страшным ураганом 1935 г.
Фестиваль, посвященный Хемингуэю
Праздники и конкурсы на курорте проходят каждый месяц. Главное городское мероприятие – фестиваль, посвященный Хемингуэю (Hemingway Days Festival). Его устраивают в июле.
Что интересного в окрестностях
Форт Закари Тейлор
На южной оконечности Ки-Уэста находится Форт Закари Тейлор (Fort Zachary Taylor Historic State Park) – национальный памятник, исторический парк площадью 87 га. Он построен в 1845–66 гг. и до 1968 года служил военным объектом, а потом был отдан туристам. На территории парка обустроен пляж, можно заняться дайвингом, порыбачить с дамбы, прогуляться по морю на каяке. Ежегодно в парке проводятся исторические реконструкции Гражданской войны США. Во время Хэллоуина Закари Тейлор превращается в «форт привидений».
Драй-Тортугас
В 120 км к западу, на архипелаге из 7 коралловых рифов и отмелях, окружающих их, расположен другой национальный парк Флориды – Драй-Тортугас (Dry Tortugas National Park) с Фортом Джефферсон, одним из самых крупных береговых фортов США.
- Ки-Уэст
- Key West
- GPS: 24,555392 -81,783352