Крыло Императорской канцелярии сначала использовалось в качестве резиденции знаменитых гостей империи, а начиная с 1806 года, здесь находилась Государственная канцелярия.

Рейхсканцляйтракт - Крыло Императорской канцелярии (7. Reichskanzleitrakt), Хофбург

Рейхсканцляйтракт — Крыло Императорской канцелярии

Крыло Императорской канцелярии (7)

Крыло Императорской канцелярии Хофбурга (Рейхсканцляйтракт — Reichskanzleitrakt) (смотрите схему Хофбурга) было возведено Й. Э. Фишером фон Эрлахом в 1726-30 годах по желанию императора Карла VI. Главный корпус здания, выходящий на Шауфлергассе (Schauflergasse), — проект Иоганна Лукаса фон Хильдебрандт (1723).

Крыло использовалось в качестве резиденции знаменитых гостей империи, а начиная с 1806 года, здесь находилась Государственная канцелярия, откуда и пошло его название.

Императорские апартаменты (8)

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

Императорская спальня

Императорские апартаменты – Kaiserappartements открытые для публики, находятся в крыле Императорской канцелярии. Все залы очень любопытны. Но особый интерес всегда вызывают спальня Франца-Иосифа I с простой кроватью, характеризующей спартанские привычки императора, которых он придерживался в частной жизни; его рабочий кабинет с письменным столом, за которым решались проблемы Империи. В апартаментах императрицы Елизаветы любопытен зал с гимнастическими снарядами, где Сисси ежедневно занималась, одержимая заботой о своем теле.

Еще необходимо отметить так называемый Красный зал, оформленный в стиле рококо (гобелены, подаренные Марией Антуанеттой, выполнены по рисункам Франсуа Буше), во время Венского Конгресса служивший приемным залом царя Александра I, и, наконец, Столовую с сервировкой «семейной трапезы» согласно канонам испанского этикета, которые Франц-Иосиф строго соблюдал. Внушительное присутствие последнего великого австрийского императора до сих пор живо во многих местах и во многих чертах венской жизни.

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

Императорские апартаменты

Австрийский поэт Александр Лернет-Холения рассказывал, что когда в конце XIII века первый монарх из династии Габсбургов вошел в австрийскую столицу, венцы воскликнули: «Долго не продержится!» Однако, заключает писатель, династия пала лишь в 1918 г. В течение почти семи веков Габсбурги оставались на авансцене европейской истории — 693 года правления.

Правление Франца-Иосифа I было одним из самых длительных в европейской истории (второе по продолжительности после Людовика XIV). Оно длилось 68 лет, с 1848 по 1916 год. За столь длительное правление было несколько тяжелых военных поражений: в 1859 году утрата Пьемонта, не без помощи Франции; поражение в Австро-Прусской и в Первой мировой войне, конца которой престарелый император уже не увидел, хотя и предсказал ее итог.

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

В Серебряной палате

Кроме того, его правление совпало с медленным, но неуклонным упадком династии и гибелью его родных. Брата императора, Фердинанда Максимилиана, расстреляли в Мексике; его сын Рудольф, наследник трона, покончил с собой вместе с Марией Ветиера при драматических обстоятельствах в Майерлинге; другого наследника — эрцгерцога Франца Фердинанда убили в Сараево вместе с супругой Софией Хотек, и эта смерть развязала Первую мировую войну.

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

Вход в апартаменты

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

Гостиная

Императорские апартаменты – Kaisenappartements, Хофбург

Посуда

Как добраться

Ехать на метро U3 до станции Herrengasse или на автобусе 1А, 2А до остановки Michaelerplatz.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Крыло Императорской канцелярии
Reichskanzleitrakt
Hofburg, 1010 Wien
www.hofburg-wien.at

GPS: 48.207741 16.365894


1 комментарий

Добрый день, Михаил! Памятник кому установлен у Крыла Императорской канцелярии? Спасибо.

Оставить комментарий