Мусоросжигательный завод Шпиттелау — творение Хундертвассера, яркий пример того, как вредное для окружающей среды предприятие может быть не только экологически чистым, но и при этом еще обогревать квартиры горожан. Архитектура завода авангардна: золотые купола-фильтры на высокой башне-трубе и пестрые стены.

Мусоросжигательный завод Шпиттелау - редкое сочетание практичности и красоты

Мусоросжигательный завод Шпиттелау — редкое сочетание практичности и красоты

Каждое творение архитектора Фриденсрайха Хундертвассера выглядит оригинальным и своеобразным. Неподготовленный наблюдатель вряд ли догадается, что же скрыто за фасадом красочного чудо-дворца в Вене?

В здании с золотистыми сферическими куполами, высокой башней-трубой и пестрыми стенами находится мусоросжигательный завод Шпиттелау (Müllverbrennungsanlage Spittelau).

Известный архитектор не сразу согласился работать над этим проектом. Как заядлый поборник экологии, Хундертвассер считал, что мусор необходимо не сжигать, а максимально перерабатывать, извлекая из этого пользу. Венскому бургомистру Гельмуту Цильку пришлось заверить, что тепло от горения мусора будет использовано для отопления предприятий и жилья. Также архитектору было обещано строжайшее соблюдение мер экологической безопасности на новом предприятии.

Мусоросжигательный завод Шпиттелау (Müllverbrennungsanlage Spittelau)

Мусоросжигательный завод Шпиттелау (Müllverbrennungsanlage Spittelau)

Завод был построен в 1989 году, на месте бывшего предприятия по переработке мусора, закрытого после пожара. Зеркальные золотые шары, венчающие заводские трубы – это не просто броский архитектурный декор, а эффективные фильтры, которые удаляют из дыма тяжелые металлы, кислоты и диоксид серы. Эти устройства обошлись казне очень дорого (стоимость проекта возросла из-за них почти вдвое), но на их установке настоял сам автор проекта. Теперь в окрестностях завода нет никаких неприятных запахов.

Золотые шары, венчающие заводские трубы

Золотые шары, венчающие заводские трубы

Трубы предприятия облицованы блестящей синей керамической плиткой, стены выложены весёлым мозаичным декором. Фасад здания в летнее время скрывается за зелёными насаждениями.

Офис Fernwarme Wien

Офис Fernwarme Wien

Завод может утилизировать 265 000 тонн мусора ежегодно. Электроэнергию для своих нужд он вырабатывает самостоятельно. Кроме этого, он подаёт тепло в 60000 венских квартир. Возле предприятия в едином с ним стиле выстроен офис Fernwarme Wien — это компания, распределяющая тепло.

Завод Шпиттелау стал органичным элементом городского пейзажа, образцом высоких экологических стандартов и популярным туристическим объектом. В вестибюле здания часто проводятся художественные выставки, а во дворе каждое лето проходят фольклорные фестивали.

Как добраться

Ехать метро U4, U6 до станции Spittelau.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Мусоросжигательный завод Шпиттелау
Müllverbrennungsanlage Spittelau
Spittelauer Lände 45, 1090 Wien

GPS: 48.23445 16.35943


1 комментарий

статья ни о чем читаешь и так жалко жителей Вены, после этой статьи отсоветую туда ехать, нет никаких данных о диоксинах и других вредных веществах

Оставить комментарий