Императорская конюшня

Напротив знаменитой Школы испанской верховой езды находится Императорская конюшня, один из ярких примеров архитектуры венского Возрождения. Здание было воздвигнуто по велению Леопольда VI для наследника - эрцгерцога, будущего императора Максимилиана II, на месте площади Бабенбергерплатц.
Императорская конюшня (Stallburg)
Императорская конюшня (Stallburg) (Фото Byung Don Jang)

Напротив знаменитой Школы испанской верховой езды, на Райтшульгассе, находится Шталльбург (Stallburg) — «придворные конюшни», один из наиболее ярких примеров архитектуры венского Возрождения. Здание было воздвигнуто в 1558-65 гг. по повелению Леопольда VI для наследника-эрцгерцога, будущего императора Максимилиана II, на месте древней площади Бабенбергерплатц.

Изначально отдельно стоящее от остальной королевской резиденции, в плане — почти квадратное, оно имеет внешний фасад во вкусе классического Ренессанса, без декоративных элементов. Внутренний двор, напротив, преподносит приятный сюрприз: три ряда изумительных лоджий с широко распахнутыми арками, очень близких к лучшим примерам итальянской архитектуры XV века.

Императорская конюшня в Вене (Stallburg)
Императорская конюшня (Stallburg)

После своей коронации Максимилиан II перебрался в Хофбург, а его бывшую резиденцию заняли придворные конюшни; в 1725 г. их перевели в новое здание на Музеумсплатц. В Шталлбурге остались только самые отменные лошади, используемые в Школе испанской верховой езды; здесь устроен Музей липицианских лошадей.

Как добраться?

Ехать метро линии U, U3 до станции Herrengasse

  • Императорская конюшня
  • Stallburg
  • Адрес: Stallburggasse 4 1010 Wien, Österreich
  • site
  • GPS: 48,207134 16,367657

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *