Раймунд-театр. От оперетты — до мюзикла

Венский Раймунд-театр носит имя драматурга и актёра Фердинанда Раймунда. Театральное здание открылось осенью 1893 г. Строили его по проекту Ф. Рота. Вначале здесь ставили немецкие драматические пьесы. С 1908 г. в списке постановок появились оперетты.
Раймунд-театр (Raimund Theater)
Раймунд-театр (Raimund Theater), фото Quietstorms

Венский Раймунд-театр (Raimund Theater) носит имя драматурга и актёра Фердинанда Раймунда. Театральное здание в шестом районе Мариахильф открылось осенью 1893 г. Строили его по проекту Ф. Рота. Полукруглый неоклассический фасад театра оформили античными колоннами, пилястрами, зубчатыми карнизами. Над входом возвели резную балюстраду – там помещались афиши премьер.

Вначале на подмостках Раймунд-театра ставили немецкие драматические пьесы. С 1908 г. репертуар изменился. В списке постановок появились оперетты. Первым спектаклем лёгкого жанра стал «Цыганский барон» Штрауса. В период 1916-27 гг. на сцене прошло 1200 музыкальных спектаклей. Директором Raimund Theater в 1948 г. стал профессор Рудольф Марик. Тридцать лет руководил он театром, привлекая в его труппу известных актёров и открывая новые имена.

Раймунд-театр (Raimund Theater), 1898 год
Раймунд-театр (Raimund Theater), 1898 год

В семидесятые годы на театральные сцены победоносно шагнули мюзиклы. Обратился к этой теме и Раймунд-театр. После ремонта 1985 г. театр встретил публику обновлённым роскошным залом. Сезон открылся премьерой бродвейской «A Chorus Line». 1990 год ознаменовался премьерой «Призрака оперы» Л. Уэббера. В 2005 г. труппа поставила немецкоязычную версию «Ромео и Джульетты» (муз. Жерара Пресгурвика). На март 2014 Раймунд-театр запланировал премьеру современного хита — комедийного мюзикла «Mamma Mia!»

Раймунд-театр (Raimund Theater)
Раймунд-театр (Raimund Theater)
Раймунд-театр (Raimund Theater)
Раймунд-театр (Raimund Theater), фото ramindustdar
Раймунд-театр (Raimund Theater)
Раймунд-театр (Raimund Theater), фото Quietstorms

Раймунд-театр (Raimund Theater)
Wallgasse 18-20 1060 Wien, Österreich
vbw.at‎

Ехать метро U6 до станции Gumpendorfer Straße

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *