Шопрон

Шопрон — красивый город, музей под открытым небом, удаленный от столицы на 220 км, а от австрийской границы всего на 6 км. Через Шопрон протекает маленькая речушка Иква, впадающая в озеро Фертё. Центр города сохранен в том виде, в котором был построен в XVI-XVIII столетиях.
Шопрон - город-музей под открытым небом
Шопрон — город-музей под открытым небом

Город Шопрон (Sopron) расположен возле западной венгерской границы – на холмистой равнине у подножия Лейтских гор. Несмотря на пожары, вражеские нашествия и разрушения II Мировой войны, он почти полностью сохранил историческое наследие. Этот город называют равным Будапешту по красоте. Его культурные ценности значимы на национальном уровне, а главной достопримечательностью считаются благородные региональные вина.

Достопримечательности Шопрона

1 Пожарная башня

2 Чумная колонна

3 Козья церковь

4 Дом Шторно

5 Дом Гамбринуса

6 Дом генерала

7 Церковь Святого Михаила

8 Церковь Доминиканцев

9 Церковь Святого Георгия

10 Ратуша

11 Археологический парк Scarbantia

12 Старая синагога

13 Площадь Уршули

14 площадь Сечении

15 Университет

16 Зал Капталан

17 Культурный центр Ференца Листа

18 Музей-Пекарня

19 Музей горного дела

Центральную площадь города (Fő tér) окружает шопронский даунтаун — система площадей, улиц и переулков с россыпью красивых старинных зданий, украшенных филигранными деталями и красивыми балкончиками, многие из которых памятники архитектуры.

Пожарная башня

Пожарная башня
Пожарная башня

Неоренессансная пожарная башня (Tűztorony) XIII века возвышается в центре Шопрона. Это 58-метровое белое здание с часами, обзорной площадкой и двуглавым орлом на шпиле; с винтовой лестницей из двух сотен ступеней. Строение возведено на римском фундаменте. Под башней находятся арочные «Ворота верности», построенные в память о референдуме 1921 года.

Чумная колонна

Чумная колонна
Чумная колонна

На главной площади Шопрона стоит шедевр венгерского барокко – чумная колонна (Szentháromság-szobor), посвященная Святой Троице. Она была установлена в 1680 году на средства мецената Яноша Якоба Левенбурга в честь своей супруги — Евы, умершей от чумы.

Козья церковь

Козья церковь
Козья церковь

За чумным столбом находится готический храм 1280 года – доминиканцкая церковь Успения Богородицы (Nagyboldogasszony templom), в народе ее называют Козьей церковью (Kecske-templom). Здесь короновались три правителя страны. Интерьер храма красивее внешней архитектуры. Интересны фрески и живописные орнаменты, сводчатые мозаичные окна и христианская кафедра.

Дом Шторно

Дом Шторно
Дом Шторно

Дом «Шторно» (Storno-ház) – старинный особняк в стиле барокко желтого цвета с эркером – построен в 1417 году. Его хозяин всю жизнь собирал предметы прикладного искусства: уникальную старинную мебель, витражи, культовые предметы, стеклянные и фарфоровые изделия. Сейчас все эти предметы — основа экспозиции музея Ференца Шторно.

Дом Гамбринуса

Дом Гамбринуса
Дом Гамбринуса

По соседству стоит другой красивый особняк — дом Гамбринуса (Gambrinus-ház) (1422 г.). Его фасад объединяет несколько архитектурных стилей: есть в нем черты готики, ренессанса и рококо. Раньше в этом здании размещалась городская ратуша.

Дом генерала

Прямо за мной - Дом генерала
Прямо за мной — Дом генерала

Сначала дом принадлежал доктору К. Лацкнеру (Lackner-ház). В 1681 году он подарил его генералу. С той поры здание и получило свое нынешнее имя — Дом генерала (Generális-ház). Сейчас здесь находится Музей современной скульптуры.

Ратуша

Ратуша
Ратуша

Ратуша (Városháza) Шопрона построена в 1896 году на месте снесенного здания городского собрания XV века. От средневековой постройки сохранились красивые резные двери; новая ратуша построена в эклектическом стиле.

Археологический парк Скарбантия

Археологический парк
Археологический парк

За Ратушей находится археологический парк древнего римского города Скарбантия. В 1893 году здесь проводились раскопки, были обнаружены фрагменты первого римского форта. Большую часть находок перенесли в городские музеи, но руины крепости остались на месте и доступны для осмотра.

Церковь Святого Георгия

Церковь Святого Георгия
Церковь Святого Георгия

Храм Св. Георгия (Szent György-templom) – изначально готический, перестроен в барочный. 55-метровая колокольня возведена в 1882 году. Церковь была построена для протестантов, но в 1674 году ее передали иезуитскому ордену.

Старая синагога

Старая синагога
Старая синагога

Старая синагога Шопрона (Soproni ózsinagóga) существует с 1379 года.

Площади Уршули и Сечении

Площадь Уршули
Площадь Уршули
Площадь Сечении
Площадь Сечении

Стоит посетить площади Уршули (Orsolya tér) и Сечении (Széchenyi tér) – их ансамбль тоже полностью состоит из исторических зданий.

Церковь Доминиканцев

Церковь Доминиканцев
Церковь Доминиканцев

Церковь Доминиканцев (Domonkos templom) на площади Сечени была построена в XIII веке в стиле готики, но после реконструкций приобрела черты барокко.

Церковь Святого Михаила

Церковь Святого Михаила
Церковь Святого Михаила

В храме Св. Михаила (Szent Mihály-templom) вы увидите шедевр деревянного искусства, статую Девы Марии.

Музеи

Музей горного дела
Музей горного дела

Есть в городе специальная музейная улица — Церковная (Templom utca), где музеи следуют один задругим. Какие музеи стоит посетить?

Зал Капталан

Káptalan-terem находится в здании некогда францисканского, а теперь бенедиктинского монастыря. Это ценнейший памятник истории XIII века с помпезным убранством, скульптурами и настенной росписью.

Государственный Евангелический Музей

Он открыт в доме священника.

Культурный центр Ференца Листа

Liszt Ferenc Konferencia és Kulturális Központ, великий композитор родился в предместье Шопрона.

Городской исторический музей

В нем размещены экспозиции, посвященные XII-XVIII векам.

Музей горного дела

Központi Bányászati Múzeum, открытый в бывшем особняке Эстерхази. Здесь демонстрируются действующие макеты, рассказывающие о развитии горной промышленности, а так же представлены произведения изобразительного и прикладного искусства на эту тему.

Музей-Пекарня

Pékmúzeum расположен на улице Бечи, 5. Раньше здесь жил пекарь, а теперь открыт музей. Посетителям показывают не только интересные экспонаты, но и как выпекается хлеб. Желающие могут купить ароматную выпечку в местной кондитерской-магазинчике.

Университет

Факультет лесного хозяйства
Факультет лесного хозяйства

В Шопроне находится Лесохозяйственный и Лесопромышленный Университет, основанный в 1808 году. Сегодня это один из крупных обучающих заведений Европы.

Немного истории

Район, где находится современный Шопрон, был заселен с бронзового века. Римляне основали здесь свой город – Скарбантию (т.к.  тут проходил легендарный Янтарный Торговый путь, соединявший Южную Европу с балтийскими берегами), который исчез после распада Римской империи. Венгерский Шопрон был образован в XI веке, по воле короля Иштвана I. Документальное упоминание о Шопроне впервые встречается в 1153 году. Свободным городом он стал с XIII столетия; в 1529 году впервые был разграблен турками, но не захвачен. В 1676 году город сгорел, но его отстроили за несколько десятилетий. До начала XX века Шопрон процветал. После распада Австро-Венгрии, согласно решению народного референдума, он остался частью Венгерского государства.

В послевоенный период в Шопроне проводилась большая работа по сохранению и восстановлению исторических памятников. Большинство зданий старого центра построено в стиле габсбургского барокко, но остались в городе и шедевры более ранних эпох.

Фестивали и праздники

Городской праздник
Городской праздник

Сезон шопронских фестивалей открывается в мае фестивалем вина и гастрономии Ízutazás.

Летом в Шопроне проводятся тематические праздничные недели с фольклорными программами, народными гуляньями и ярмарками. Концерты и выставки непрерывно сменяют друг друга.

20 августа, вместе со всей Венгрией, город празднует День короля Иштвана.

В конце сентября город шумно отмечает праздник молодого вина «кекфранкош» – карнавал Сюрет. Люди разных национальностей, живущие в Шопроне, надевают народные костюмы. Торговцы предлагают расписные пряники, традиционные сладости и венгерские деликатесы; рекой льется вино.

Что посмотреть в окрестностях

Национальный парк Фертё-Ханшаг
Национальный парк Фертё-Ханшаг

В 20 километрах от Шопрона находится «венгерский Версаль» – дворец князей Эстерхази – грандиозный барочный комплекс с парком, построенный в 1763–67 гг.

Недалеко от города простирается национальный парк – природоохранная зона Фертё-Ханшаг (Fertő-Hanság) площадью более 23 тысяч га, с озером Фертё, которое носит статус биосферного заповедника. Уникальный природный объект внесен в список ЮНЕСКО.

Любители восхождений могут подняться на холмы Lőverek, расположенные к югу от города. Над вершиной одного из холмов Левёрек возвышвется смотровая башня Карой.

  • Шопрон
  • Sopron
  • site
  • GPS: 47,682626 16,595932
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *