Глокеншпильплац (Площадь колокольного звона)

Гости города, которые окажутся на Глокеншпильплаце в 11, 15 или 18 часов, смогут увидеть, как во фронтоне здания почтенного возраста открываются две створки окна и, вместе с колокольным звоном вращаясь, появляются две резные из дерева фигурки – мальчик и девочка в национальной одежде Штирии.
 Площадь колокольного звона (Glockenspielplatz)
Площадь колокольного звона (Glockenspielplatz)

В 1884 году виноторговец Готфрид Маурер покупает комплекс зданий под винный магазин и дом для себя на Площади колокольного звона (Glockenspielplatz), которая в те времена носила название Fliegenplatz. Из своих поездок по Бельгии и северной Германии он привозит колокол, который был установлен в его доме. А на Рождественский вечер 1905 года уже 24 колокола пробили в первый раз. Готфрид Маурер кроме вина хорошо разбирался в рекламе и отлично понимал ее возможности. Он не только установил Glockenspiel (часы с музыкой и танцами), но и оформил фасады своих владений и даже соседнее здание в мозаиках на «винную тему». И по сей день на Глокеншпильплаце находится пивная Glock!

Гости города, которые окажутся на Глокеншпильплаце в 11, 15 или 18 часов, смогут увидеть, как во фронтоне здания почтенного возраста открываются две створки окна и, вместе с колокольным звоном вращаясь, появляются две резные из дерева фигурки – мальчик и девочка в национальной одежде Штирии. Эта пара с королевской точностью уже так выходит на «сцену» больше ста лет.

 Площади колокольного звона (Glockenspielplatz)

Каждый день на площади колокольного звона три раза в день можно услышать три разные мелодии. Но пять раз в год можно услышать новые мелодии. Альпийские народные песни чередуются с колядками и приятными мелодиями. Чтобы попасть на Глокеншпильплац (площадь колокольного звона ), надо повернуть на улицу Stempbergasse.

 Площади колокольного звона (Glockenspielplatz)

 

Как добраться?

Ехать трамваем 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13 или автобусом N1, N5, N7 до остановки Hauptplatz/Congress

 

  • Площадь колокольного звона
  • Glockenspielplatz
  • GPS: 47,0712394 15,4408567
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *