Ландхауз

Ландхаус расположен в самом центре старого города Грац. Замечателен внутренним двором в стиле итальянского Ренессанса. Сегодня это здание земельного парламента Штирии, а раньше в нем размещались палаты сословного представительства.
Ландхауз (Landhaus)
Ландхауз (Landhaus), фото Ermes Vitali

Архитектура австрийского города Грац уникальна, ведь в ней представлены практически все направления: тут и неоклассицизм, и романский с готическим стиле, и барокко, и Ренессанс с модерном. Ярким примером Ренессанса является здание Ландхауз (Landhaus), что дословно переводится, как «дом земельного парламента».

Ландхауз построен был по проекту талантливого зодчего из Италии Доменико дель Аллио специально для собраний местных парламентариев. Но и ныне в нем заседают власти Штирии. Этот правительственный дом, возведенный в XVI веке, подобен венецианскому дворцу.

Галерея во внутреннем дворе
Галерея во внутреннем дворе, фото m.podhovnik

Ландхауз имеет резко-покатую черепичную крышу. Но главной особенностью постройки является внутренний дворик, охваченный аркадами. Водосточные трубы из меди, арочные галереи на трех этажах, литая беседка из бронзы над колодцем – это шедевры маньеризма. О том, что во дворе Ландхауза проходят концерты, торжества, показ фильмов, а в канун рождества устанавливают вертеп изо льда, уже знают не только жители Граца.

Внутреннее убранство Ландхауза соответствует общему ренессансному стилю – оно роскошно: лепнина, деревянная резьба, текстильный декор, гобелены – здесь все подчиняется требованиям изящной пышности.

Сегодня в Ландхаузе заседает Ландтаг Штирии.

Как добраться?

Ехать трамваем 1, 3, 4, 5, 6, 7, 13 или автобусом N1, N5 до остановки Hauptplatz/Congress.

  • Ландхауз
  • Landhaus
  • Адрес: Herrengasse 16, 8010 Graz
  • site
  • GPS: 47,070001 15,439559
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *