Архиепископский Соборный и епархиальный музей в Вене был основан в 1933 году. Он является одним из самых значимых религиозных исторических музеев Австрии.

Соборный музей Dom-und Diözesanmuseum

Соборный музей Dom-und Diözesanmuseum

Архиепископский Соборный и епархиальный музей в Вене (Dom-und Diözesanmuseum) был основан в 1933 году. Он является одним из самых известных религиозных исторических музеев Австрии.

Соборный музей (Dommuseum) — это огромный комплекс на 3 000 кв. м, построенный в позднеготическом стиле. Музей расположился в двухэтажной крытой галерее собора св. Стефана, а также в бывших помещениях соборного капитула. Здесь хранится множество предметов искусства, которые охватывают довольно большой промежуток времени, начиная с раннего средневековья и заканчивая предметами искусства наших дней.

Портрет герцога Рудольфа IV

Портрет герцога Рудольфа IV

В музее хранятся также несколько различных памятников станковой живописи и скульптуры. Среди экспонатов музея можно найти ценные произведения из Майнцского собора и других церквей Вены и Нижней Австрии. Самым ценным произведением является портрет герцога Рудольфа IV, написанный в XIV веке. Он считается самым старым портретом на западе.

Как добраться

Ехать до станции Stephansplatz на метро U1 или U3.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Соборный музей
Dommuseum
Stephansplatz 6, 1010 Wien
www.dommuseum.at

GPS: 48.208668 16.374151


Оставить комментарий