В самом центре Ратушной площади возвышается барочная Колонна Святой Троицы, которая была возведена в 1782 г. в память об избавлении от чумы. Ее особенностью является фонтан у подножия колонны.

Колонна Святой Троицы

Колонна Святой Троицы

Колонна Святой Троицы (Dreifaltigkeitssäule St. Pölten) – это великолепное произведение искусства в стиле барокко и уникальный религиозный памятник в городе Санкт-Пельтен.  Статуя высотой 15 метров величественно возвышается посреди Ратушной площади (Rathausplatz) в Старом городе.

Колонна была воздвигнута в конце XVIII столетия в знак благодарности городских жителей от избавления от чумы, пожаров, землетрясений и войн, которые неоднократно вспыхивали в стране. Строительство религиозного памятника растянулось на целых пятнадцать лет. В возведении колонны участвовали лучшие художники, каменщики и скульптуры, но главная заслуга принадлежит Андреас Груберу.

Детали оформления колонны

Детали оформления колонны

Колонна Святой Троицы выполнена из белого мрамора и изящно украшена статуями. В качестве изображения триумфа над бедами использованы человеческие фигуры и священные образы. На самом верху блистают золотые лучи вечной Божественной славы. На нижнем уровне находятся каменные скульптуры Ипполита, Флориана, Себастьяна и Леопольда. Оригинальный рельеф памятника изображает Благовещение и спящего Иосифа. Отличительной особенностью является бассейн с фонтаном, находящийся у подножья колонны.

Колонна полностью отреставрирована и предстает в полном великолепии. На проведение работ было использовано порядка 45.000 евро.

Как добраться

Ехать автобусом 1, 3, 5, 9, 1538, 1541 или 1562 до остановки ATN St.Pölten Aquacity.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Колонна Святой Троицы
Dreifaltigkeitssäule
Rathausplatz, 3100 Sankt Pölten

GPS: 48.205086 15.622877


Оставить комментарий