Роскошное барочное здание Францисканеркирхе имеет оригинальные элементы стиля рококо, придающие легкость и изысканность.

Францисканская церковь в Санкт-Пёльтен

Францисканская церковь в Санкт-Пёльтен

Францисканская церковь (Franziskanerkirche) в Санкт-Пёльтене — одно из красивых, величественных и старых строений эпохи позднего барокко, венчающее северную часть Ратушной площади в Старом городе. Возведена она была в XVIII в. под руководством архитектора Йозефа Мунггенаста. Изначально это был монастырь кармелитов, но позже его передали ордену францисканцев.

Архитектура

Розовый фасад здания оформлен в стиле раннего рококо с обилием лепных украшений и со скульптурами святых в нишах. Миниатюрная башенка под луковичным куполком, возвышающаяся над монастырским корпусом, появилась в конце XIX века. Францисканеркирхе не имеет колокольни.

Над входом можно увидеть скульптуру Младенца Иисуса. Говорят, что если загадать сокровенное желание и помолиться перед ней, то оно непременно сбудется.

Интерьер церкви

Внутреннее убранство

Внутреннее убранство

Парадный алтарь с перспективно расходящимися колоннами нежно-лилового цвета, оформленными «под мрамор» — главное украшение интерьера храма. В центре алтаря – Распятие, по бокам скульптуры Марии и Иоанна, фигура благословляющего Бога-Отца сверху.

В церкви хранятся четыре картины австрийского художника барокко Иоганна Шмидта. Орган был недавно отреставрировали.

Как добраться

Ехать автобусом 1, 3, 5, 9, 1538, 1541 или 1562 до остановки ATN St.Pölten Aquacity.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Францисканская церковь
Franziskanerkirche
Rathausplatz 12, 3100 Sankt Pölten

GPS: 48.205850 15.623161


Оставить комментарий