Замок Поттенбрунн построен на острове, окруженном рвом с водой, и попасть на его территорию можно только по небольшому узкому мосту с восточной стороны.

Замок Поттенбрун

Замок Поттенбрун

В 7-ми км от центра города Санкт-Пёльтен возвышается величественный  замок Поттенбрун (Schloss Pottenbrunn), который до сих пор окружен старинным рвом с водой. Добраться до архитектурного памятника средневековья можно только через специальный каменный мост. Замок с чудесным английским парком и старыми деревьями занимает около 2500 квадратных метров.

История строительства замка

Первые упоминания о замке датируются еще XII веком. Но за свою историю он многократно перестраивался согласно духу тех времен и предпочтениям новых хозяев. Во время владения Себастьяна Грабнера была возведена романская башня с открытой арочной галереей, сохранившая свой архитектурный облик до наших дней. Антон Пергер создал очаровательный английский сад, предстающий сейчас перед нами во всем очаровании. В печальные военные годы дворец подвергся боевым действием и был сильно разрушен, но спустя двадцать лет восстановлен в стиле средневековья.

Реставрация

В 2005 году замок Поттенбрун был полностью отреставрирован: восстановлен мост, заменены поврежденные крыши, отремонтированы окна и фасад, лестница во дворе.

Замок сегодня

Старый замок

Старый замок

Ренессансная часть — это Старый замок, квадратная четырехэтажная постройка с пологой вальмовой крышей, к которой примыкает четырехугольная башня с куполком. Стены отделаны рустом, а верхний этаж украшает арочная галерея.

Новый замок

Новый замок

В Новом двухэтажном замке живут члены семьи Трауттмансдорфф. Его стены так же декорированы рустом. По краю крыши расположены мансардные окна.

Замок находится в частнаой собственности.

Как добраться

Ехать автобусом S33 до Pottenbrunn.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Поттенбрун
Schloss Pottenbrunn
Josef Trauttmansdorff-Straße 10,3140 St. Pölten

GPS: 48.239078 15.696513


Оставить комментарий