У меня появилась новая фобия. Просто до дрожи в руках стал бояться запускать дрон. Реально, это стало большой проблемой.

Calakmul в Мексике

Calakmul в Мексике

Всё началось год назад, когда я снимал в Аликанте и потом мне посыпались угрозы после публикации клипа на Youtube. Потом меня поймал гид в парке Пики Европы, но я просто посадил дрон и медленно смылся.

Теперь я стараюсь всё тщательно рассчитать – не летать над людьми, над частной собственностью, замеряю расстояние до аэропортов и военных баз перед полётом. Но неприятности меня преследуют.

В Мексике меня поймали, когда я запускал на пирамидах. Мужик сильно припотел забираться наверх, где мы снимали эпичные селфи. Потом он пытался стрясти деньги, но не получилось.

Весной запустил дрон на южном побережье Тенерифе. Поснимал пляжи, летал только над океаном! Но тут приехала полиция, кружила по парковке, а я сидел в машине. Батарея уже почти села. Пришлось резко приземляться и по газам. Меня не заметили. А может не меня искали?

На днях я запускал в 6-7 км от аэропорта. Вроде бы всё рассчитал. Проверил все запретные зоны, но при запуске дрон немного поругался – я забил на предупреждения. И уже через минуту после посадки приехала полиция. Долго что-то искали в небе. Скорее всего меня.

Даже теперь не знаю что делать – продать дрон, чтобы не было искушения нарваться на неприятности или продолжать снимать полулегально? Если снимать полностью по закону, то это будут скучнейшие лесные массивы и поля.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



25 комментариев

Cлушайте, а для радиоуправляемых самолётов без камер тоже теперь запреты и ограничения? Понятно, что рядом с аэропортом никогда нельзя было летать, но над пустырём возле леса, где я всегда летал?

Иными словами, ты готов ради прикола ставить СОТНИ жизней людей в опасность. 6-7км от аэропорта это как раз где самолеты снижаются и набирают высоту. Не зря полиция приехала. И вот как раз из за таких как ты можем вообще дождаться полного запрета на дроны!

вероятно любителям летать там где не надо нужно просто дождаться случая, когда дрон попадет в пассажирский самолет…и скорее всего катастрофы никакой не будет…. просто тогда владельца дрона будут искать не менты из патруля, а прокуратура или фсб, и когда они его через пару часов найдут, то для начала засунут путь в очко, а потом когда убедятся что он действовал не в интересах ИГИЛ, возбудят дела по причинению особо крупного ущерба…а авикомпания вкатит иск в миллион баксов, в который будет входить ремонт поврежденного двигателя и потери от простоя воздушного судна…….

боятся их. боятся!

Если увижу дрон в пределах моей собственности — сверну в трубочку и засуну в а*ус запускающему.

    Расслабь свой а*ус, никому твои 6 соток, засаженные картофаном пополам с сорняками не уперлись. ))

    А запускающего не боишься? Может он тебе чего в анус засунет. Например пульт управления.

      у пульта так знатно тумблера и стики торчат…:))

    Атвкун, а что это за понятие — «пределы собственности». По законам РФ, воздух над вашими грядками и недра под грядками и постройками не являются вашей собственностью. Если грядок и построек нету, то и собственность = «0».

Столько запретов с дронами, просто ужас.
И регистрировать и план полётов и разрешение на фотографирование…
Может взять и применить эти меры к любителям авто?
Зарегистрировать авто, за сутки в ГАИ план поездки отослать, дождаться одобрения, за час до поездки просить разрешения на сесть за руль, после поездки доложить что поездка закончилась. Иметь на руках разрешение от местных властей на съёмку видеорегистратором…
Как? Неплохо?

К доктору сходи!

DJI сам не взлетит там где нельзя. Берите хорошие дроны. Там где защитная зона — не взлетит выше 50 метров. Самолет ниже 50 метров (наверное даже планка выше) тоже не может лететь — иначе конструкции или дома заденет.

    у меня хроший дрон. матек ф405 на айнаве….

Есть законмерность: боишься, значит краш неизбежен. Отвлекись, выкини из головы всю чушь и сомнения. Просто лети и наслаждайся…

Если запускаешь дрон на территории РФ, например в городе, то это может расцениваться как нарушение использования воздушного пространства и карается. Чтобы избежать проблем поинтересуйся темой как подавать заявку на ИВП (запуск беспилотника) и далее за сутки подавай заявку и как разрешат спокойно летай.

Покупайте (делайте) дроны в виде птиц

    Много таких видел?

      А тебе обязательно много надо?

    А лучше вообще в виде насекомых)))

По хрен , пусть идут в жопу со своими запретами , член им всем на рыло ! Снимай всё что есть ! Со спутника один хрен видно всё но нам не показывают .

    Когда я лечу на вертолете, то больше всего я боюсь не отказа двигателя, не проводов, и не резкой смены погоды. Самое страшное — это придурок-партизан со своим дроном, который он в нарушение всех законов и правил безопасности без плана полета поднял дрон на мою высоту и увлеченно фоткает что-то. А от момента, как я замечу дрон, до момента когда он войдет мне в винт или в кабину (оба варианта полное г…но), пройдет менее секунды. Если взялись летать — уважайте правила!

Выманивай дроном копов, а потом снимай на камеру, как они НЛО в небе ищут

Если ты его для «эпичных селфи» покупал — то да, продавай/
А вообще такие вещи не для игр покупают, или снимай в горах, в местах где реально классные кадры, и в пределах 7 км никого, а не пляж или парковки.
Говорю по своему опыту. Тоже попадался прокуратуре, на законных основаниях взимали штраф.

чувак ! защитная зона аэродрома — 25 морских миль в радиусе от КТА 9контрольная точка аэродрома — считай центр ВПП. 6-7 км от аэродрома — это там где они взлетают и садятся — это «круг» аэродрома. не надо там запускать. так то — финальная прямая «final» — это 20- 25 км по прямой до торца полосы. прямая у домодедово например , это расстояние от мкад юг в районе бирюлево до торца полосы. начинается с 600 м у мкад по высоте — на расстоянии 6- 8 км это будет 300-200 м. — как раз высота твоего полета. не надо так делать

    Но ведь разрешено подниматься на высоту до 120 метров, вряд ли на расстоянии 7 километров я помешаю самолету на этой высоте. Через 25 миль уже сам остров закончится ;-)

Оставить комментарий