Есть на Севере Перми одно сильное место – мыс Стрелка. Место, где сливаются воедино две реки – Кама и Чусовая. Из-за плотины реки разлились на несколько километров. На днях нам удалось поймать хорошую осеннюю погоду и вот какая получилась прогулка. Сюда ехать примерно 20 км от города.
Переехали через речку Чусовая и сразу свернули налево. Через сады и огороды выехали к осенней панораме. Ближний мост – это железнодорожный мост, а вдалеке – автомобильный. Во времена моего детства перебраться на эту сторону можно было только на электричке.
Электрички остаются основным транспортом пенсионеров-садоводов. Они изо дня в день ездят на свои фазенды, чтобы угостить внучков красной спелой викторией или бордовой вишенкой.
Моя любимая пора – это ранняя осень и поздняя весна на Урале. Всегда очень рады выкроить солнечный денек, чтобы увидеть молодые ярко-зеленый листочки или желто-красные сентябрьские ковры.
Оставили машину около дачных участков и пошли по тропинке вдоль Камы.
Из съедобного остался только шиповник. Его здесь очень много.
Так мы дошли до мыса. Это острый треугольник, в конце которого стоит крест. Там сидели две женщины. Они говорят, что здесь очень сильное место. Сидишь и впитываешь энергию двух рек.
Сейчас сижу, попиваю целебный отвар из шиповника и пишу эти строки. Хороша уральская осень без дождей.
Наслаждайтесь жизнью. Я понимаю, что всем сейчас сложно. Сложно было всегда. Не обязательно ехать в Европу, чтобы отправиться в путешествие. Возьмите свою любимую или любимого и отправляйтесь загород. 20-30 минут и вас ждут новые приключения!
Отели и частные гостиницы по России очень удобно искать на RoomGuru. Он подыщет для вас самые выгодные предложения не только на Букинге, но и на местных региональных сайтах. Посмотрите…
2015.09.24 в 08:25
Михаил, спасибо Вам! как здорово, что при всей своей любви к Европе, Вы не забываете «продвигать» места для путешествий на нашей родной земле! Сейчас это особенно важно, когда распространено всеобщее заблуждение о том, что «только там у них хорошо жить». А все потому, что они любят свою Родину, уважают то место, где живут, знают свою Историю и поддерживают огонек своей Веры и т. д. Сейчас от нас русских людей очень много зависит: как мы сформируем Мир вокруг себя!