Хочу поделиться с вами фото и видео отчётом о Любляне. Я не буду вдаваться в исторические справки. Просто покажу, что видел.
Знакомство с городом мы начали с самого верха – с Люблянского замка. Ведь это и не удивительно – мы любители забраться куда-нибудь повыше, да и здесь есть парковка. Так как Словения не входила в наши планы изначально, то мы совершенно не были готовы к городу. Ну не беда – заходим в инфоцентр, берем карту и буклет на русском.
По лестнице поднимаемся на стены замка. Здесь есть ресторан с таким шикарным видом, как на фотографии выше. Город, скажем так, хоть и с красными крышами, но выглядит по-советски. Видно розовую францисканскую церковь.
Спускаемся во двор. Здесь есть еще несколько кафе. Мы же выходим за стены и обходим замок вокруг.
Снаружи стены выглядят намного интереснее. Обходим вокруг.
Карабкаюсь на стену, чтобы сделать для вас лучшие фотографии.
Лесная дорожка с вершины горы вывела нас на старинную обшарпанную улочку. Кстати, сверху можно спуститься на фуникулере.
Вышли на центральный рынок Водников. Позабавило название, напомнило мой родной поселок Водники в Перми. Рынок не очень интересный. Дорогущие овощи, китайский ширпотреб. Ничего достойного не нашли.
Рядом с площадью находится Собор Святого Николая. Собор 12 века, перестроенный в 1706 году. В глаза бросились необычные ворота с барельефами. Даже боюсь предположить, что это там изображено.
Но желудок говорит – хочу есть! Программка TripAdvisor подсказывает мне колбасарню поблизости. Идем смотреть, что это такое!
При входе стоял худощавый мужчина в переднике. Завидев нас, он радостно проводил в помещение.
Там как в ресторане фастфуда, выбираешь из готовых блюд. Я выбрал Kranjska Klobasa с булочкой и хреном, Лена суп Na Žlico. Все это нам обошлось в €7.
Ну все. Поели. Теперь можно и погулять. Маршрут у нас не претендует на оригинальность. Просто прогулялись по центральной улице туда, а обратно вдоль речки Лябляницы. Фотографировали людей, дома, забегали в магазинчики. Если мороженое.
Не знаю, что это, но этот ручеек находится на улице Ključavničarska. Нажимаешь на рычаг колонки и вода начинает течь через непонятные толи головы, толи черепа.
На этом месте я заслушался музыку. Здесь находится Akademija za glasbo – музыкальная академия. Ах, как там играли студенты! Можно слушать часами и любоваться набережной.
Этот странный арт-объект с летящими невестами-призраками я встретил на одном из мостов. Наверное, страшно проплывать на кораблике около них, когда они крутятся и шевелятся от ветра.
В Любляне очень красивые люди. Почти все подтянуты, ухожены и по-славянски выделяют свои лучшие места :-) В городе очень много молодежи. Они катаются на велосипедах, сидят в кафе или просто на набережной. Город молод духом.
Это красивое здание на площади Прешерна около тройного моста – Galerija Emporium. Чем-то напоминает дом Зингера в Петербурге. На самом деле – это обычный торговый центр с дорогущими бутиками. Кто приедет шопиться – вам сюда. А мы смотрим немного левее на Franciskanska Cerkev:
В центре площади Прешерна стоит памятник думаете кому? Правильно – знаменитому словенскому поэту Францу Прешерну:
Очей моих услада, не любить
Тебя не в силах я, но как мне быть?
Когда я рядом, ты меня не видишь,
А издали стараешься прельстить.
И смотрит на девушку напротив:
Что там за шум под мостом? Какие-то крики, выстрелы. Побежали смотреть! Видим, как выплывает пиратская шхуна. На носу одноглазый пират с микрофоном вместо крюка что-то кричит, а зрители его поддерживают.
Удалось сфотографировать башни Собора Святого Николая, про него я рассказывал в самом начале.
Ну вот не люблю я эти псевдо романтичные замочки на мостах, зачем разводить «базар». Одним словом – хулиганство.
Дошли до символа Любляны – Zmajski most, моста с драконами.
На этом я заканчиваю свой фотоотчет по Любляне. Надеюсь, что вам понравилось и мне удалось передать дух города.
Михаил,здравствуйте!Очень понравились ваши рассказы,советы.Я поняла,что вы живете в Вене.отдыхала просто планирую быть в ВенеИ очень хочу съедим в Будапешт.Спасибо.Искренне Рита.
Нет, я из Перми.
Самый главный мост не описан. Да и много ещё чего. В основном девочки, топики, парочки. Женится вам надо.
А я с женой гулял ;-)
Прекрасный отчёт о Любляне. Спасибо.
Жаль только, что не прошлись по старинной и очень живописной улочке Trubarjeva cesta. Она начинается прямо от центра, пешеходная и очень прикольная, много чего посмотреть, запечатлеть на фото, поесть, попить … . А мне вдвойне жаль, потому что на ней находится мой магазин виниловых пластинок «recordslo». Ну, в другой раз будете у нас в Любляне, заходите
Была в Любляне, но вы,Михаил, очень подробно, интересно и очень полно все описали. Я снова вспомнила этот прекрасный город. Вы молодец! Спасибо за ваши отчеты.
Спасибо, Михаил, за прекрасные отчеты. Дальнейших Вам путешествий и неиссякаемого интереса к познанию.
Спасибо за яркий фотоотчёт. Посмотрела и захотелось в Любляну
Спасибо огромное за интересный отчет по Любляне. Как всегда увлекательно, интересно, передаете атмосферу представляемой Вами страны. Всегда с интересом знакомлюсь с Вашими отчетами. Буду ждать новых путешествий.
Очень фотогеничная Любляна получилась!
Спасибо за информацию Михаил!Давно собираюсь в Словению…В следующем году обязательно буду там.
Как всегда, интересно. Особенно, если учесть, что мы планировали поездку прошедшей зимой в Краньску Гору (или НА Краньску Гору?). К сожалению случился кризис не только в стране. Возможно, все же пригодится этот чудесный отчет о путешествии. Как будто сама побывала!
Как всегда прекрасный отчет. Спасибо, Михаил.
https://fotki.yandex.ru/users/ang14/album/211244/
Здесь, в альбоме Любляна — моя Любляна.
Прекрасные комментарии к фото, Михаил: лаконичные и точные! Спасибо!
Отчет и правда хорошо. Давно мечтаю побывать в Любляне! Спасибо!
Благодарю, Михаил! Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, и , если куда-то еду в путешествие, сперва всегда смотрю Ваши советы.
Михаил, а в магазин винила заходили? как там цены?
Не заходил :-(
Добрый день, Михаил! Читаю все Ваши отчеты, но комментарий пишу впервые. В Интернете о достопримечательностях найти можно многое, но почувствовать душу города, страны можно только у Вас. Для меня это — или настрой на предстоящее путешествие, или приятная прогулка по уже знакомым местам. Новых путешествий Вам и незабываемых впечатлений. Спасибо, что делитесь с нами не только новыми знаниями, но и настроением.
Спасибо,Михаил! Всегда интересное, нужное и красивое! Смотрю с хорошим любопытством и интересом, нравиться. + 5!!!
Самый лучший отчет о посещении Любляны, который мне приходилось смотреть и читать! Спасибо за маленький шедевр, Михаил!
Спасибо, я старался.