Замок Моосхам — молчаливый свидетель охоты на ведьм

Таинственный замок Моосхам часто называют «замком ведьм». Мрачные башни и серые стены средневекового строения величественно поднимаются над берегом Мура. Моосхам построили в 1208 году. В его стенах осудили и казнили сотни людей, объявленных колдунами, ведьмами, преступниками.
Замок Моосхам (Schloss Moosham)
Замок Моосхам (Schloss Moosham)

Таинственный замок Моосхам (Schloss Moosham) часто называют «замком ведьм». Мрачные башни и серые стены средневекового строения величественно поднимаются над берегом Мура. Моосхам построили в 1208 году. Тогда он принадлежал архиепископам Зальцбурга. В стенах Моосхама осудили и казнили сотни людей, объявленных колдунами, ведьмами, преступниками.

В 1522 году замок расширили. Потом он не использовался, опустел и разрушился. В 1886 году руины Моосхама купил граф Ганс Вилцек. От готического периода остались только витражи в часовне, обстановка спальни с изразцовой керамической печью, некоторые предметы искусства.

Сегодня в восстановленный Моосхам допускают туристов – им показывают несколько комнат, барочный мостик, оружейный арсенал, каретный сарай. Моосхам считается мистическим, загадочным замком. При реконструкции в подвалах обнаружили обезображенные скелеты животных – так появилась версия, что здесь обитал оборотень. Говорят, что души несправедливо казнённых людей бродят здесь ночью, зажигают свечи, подают голоса. Нынешний владелец замка — потомок графа Ганса, Александр Вильчек рассказывает, что в Моосхаме до сих пор неспокойно. Посетители замка часто слышат таинственные шаги и ощущают лёгкие невидимые прикосновения.

  • Замок Моосхам
  • Schloss Moosham
  • Адрес: Moosham 13 5585 Unternberg, Österreich
  • site
  • GPS: 47,10194 13,70655

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *