Площадь Святого Иосифа

На протяжении веков территория Йозефплац использовалась под августинское кладбище, как площадка для школы верховой езды и парк. Император Карл VI приказал построил здесь Дворцовую библиотеку. Иосиф II, разобрав старую городскую стену, открыл площадь для публики.
Площадь св. Иосифа (Josefsplatz)
Площадь св. Иосифа (Josefsplatz)

На протяжении веков территория площади святого Иосифа (Josefsplatz) использовалась по-разному: сначала здесь было августинское кладбище, потом площадка школы верховой езды, затем парк, разбитый Фердинандом I.

Император Карл VI, в рамках общей программы преобразования Хофбурга, построил здесь императорскую библиотеку, отчего это место стало называться Библиотексплатц. Иосиф II, разобрав старую городскую стену, открыл тем самым площадь для публики. И после установки конной статуи Иосифа II (автор Франц Антон Цаунер) в 1807 г., она получила современное название.

Площадь св. Иосифа (Josefsplatz)
Йозефсплац (Josefsplatz)

Йозефсплац — одна из красивых площадей Вены, достаточно однородная и гармоничная, опоясанная зданиями XVIII века. Наиболее интересное из них находится вглубине площади — это Национальная библиотека (бывшая Дворцовая библиотека) в стиле барокко. Для стоящего напротив дворца Паллавичини скульптор  Франц Цаунер создал импозантный классический  портал (1784 г.). Дворец Пальфи с восточной стороны относится к XVI веку.

Площадь св. Иосифа (Josefsplatz)
Конная статуя Иосифа II

Как добраться?

Ехать метро линии U1, U3 до станции Stephansplatz,
U1, U2, U4 до Karlsplatz,
U3 до Herrengasse;
автобусом 1a до Michaelerplatz.

  • Йозефсплац
  • Josefsplatz
  • Адрес: 1010 Wien, Австрия
  • GPS: 48,20652 16,367164

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *