Зальцбургский Кафедральный собор

Кафедральный Собор - величественное сооружение эпохи Ренессанса в историческом центре. Древний. Многострадальный. И жгли его не раз. И бомбили. А он стоит. А ведь в нем еще Моцарта крестили.
Зальцбургский Кафедральный собор (Dom zu Salzburg , Salzburger Dom)
Зальцбургский Кафедральный собор (Dom zu Salzburg , Salzburger Dom)

Кафедральный собор (Salzburger Dom) посвящен святым Руперту и Виргилию, которые считаются покровителями Зальцбурга. Это одна из красивейших достопримечательностей Зальцбурга и один из известных храмов мира. Парадный вход в него находится на небольшой площади Домплац.

Непростая история Собора

Собор красив и величествен. Свою историю он ведет с 774 года, именно тогда при епископе Виргиле на этом месте возведена была первая религиозная постройка в романском стиле. Но в 1167 году город был сожжен графом фон Плайн по приказу императора Фридриха Барбароссы, а вместе с ним и церковь.

Впоследствии храм горел еще 3 раза, но каждый раз отстраивался. В 1598 году постройку вновь уничтожил пожар. Тогда архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау приказал снести поврежденные собор и 55 домов рядом с ним. На их месте в 1614 году преемник Райтенау архиепископ Маркус Ситтикус заложил новый храм по проекту архитектора из Италии Винченцо Скамоцци. Освящение проходило в сентябре 1628 года при участии архиепископа Париса Лодрона. Возведение башен закончено было в 1655 году. Кафедральный собор стал роскошнее, красивее и величественнее предыдущих. В таком облике он предстает перед нами сегодня.

В 1944 году во время войны в здание угодила авиабомба и разрушила часть алтаря и купол. К 1959 году собор полностью отреставрировали. Тогда были сделаны трое бронзовых дверей, украшенных барельефами Веры, Надежды и Любви, а на решетку ворот добавили табличку с тремя датами: 774, 1628 и 1959, напоминающие о трех освящениях.

Архитектура и внутреннее убранство

Вид на собор с высоты
Вид на собор с высоты

Современный Кафедральный собор имеет длину 101 м, ширину 45 м, высоту купола 79 м, 11 алтарей, 5 органов и множество колоколов, некоторые XVI—XVII веков. Он способен вместить до 10 тысяч верующих. Это «самая совершенная» постройка эпохи Ренессанса во всех немецкоязычных государствах.

Роскошный фасад и грандиозный купол монументального строения выполнены в стиле раннего барокко. Его обрамляют две 81-метровые башни. Над главным фасадом возвышается статуя Иисуса, ниже — Моисей и Илья; ниже — фигуры четырех евангелистов. Возле входа — скульптуры апостола Петра с ключами, святого Руперта с бочкой соли, апостола Павла с мечом и святого Виргилия с макетом собора. На двух создателей собора – Париса Лодрона и Маркуса Ситтикуса, указывают два гербовых щита на фронтоне.

Внутри храм богато убран в барочном стиле и искусно украшен фресками. Алтарная картина со сценой вознесения Христа написана флорентийским живописцем Масканьи.

В соборе обратите внимание:

  • на старинную романскую купель из бронзы, отлитую в 1321 году. В 1756 году в ней крестили Вольфганга Моцарта;
  • усыпальницу архиепископов Зальцбурга;
  • распятие 1220 года;
  • главный орган с 4000 трубами, который окружают музицирующие ангелы. На нем играл Моцарт и даже написал специально для него несколько хоралов.

Музей

Собор имеет свой музей, где находятся сокровища, собранные архиепископами в XIII-XVIII веках.

Под собором можно увидеть руины фундамента романской церкви, которая была первоначально на этом месте.

Соборная площадь

Соборная площадь является своего рода атриумом для Кафедрального собора. В центре площади расположилась колонна богоматери XVIII века со статуей Девы Марии. В 1660 году была сооружена Соборная арка.

Время работы Собора

Летом ежедневно с 8:00 до 19:00, зимой с 8:00 до 17:00.

Время работы музея

Сентябрь — июнь: СР-ПН с 10:00 до 17:00; ВТ выходной;
июль и август: ЧТ-ВТ с 10:00 до 17:00; СР с 10:00 до 20:00.
Адвент и Рождество: ПН-ВС с 10:00 до 17:00;
24 декабря — закрыт.

Билеты в музей

Полный — €12;
студенческий — €5;
для детей до 6 лет, людей с ограниченными возможностями и обладателей Salzburg Card вход бесплатный.

Как добраться до Кафедрального собора

Ехать автобусом 28, 160, 170, 270 до остановки Mozartsteg (Rudolfskai). От остановки пройти пешком 400 м.

  • Зальцбургский собор
  • Salzburger Dom
  • Адрес: Domplatz 1a, 5020 Salzburg
  • site
  • GPS: 47,7978184 13,04468

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *