Замок Шлоссберг

Замок Шлоссберг расположен в австрийском городке Грац. Это самая любимая и знаменитая городская достопримечательность.
Снизу чудесный вид на гору
Снизу чудесный вид на гору

Замок Шлоссберг (Schloßberg) расположен в австрийском городке Грац. Это самая любимая и знаменитая городская достопримечательность. Замок располагается в старой части города, на очень высоком холме. Он был построен в 1125 г. и его ни разу не захватывали до 1809 года. Название Шлоссберг – означает в переводе «Замковая гора». Популярностью также пользуются: парк, кафе, театр и многочисленные поляны.

 

Попасть в Schloßberg можно 3 путями. Самый сложный – это подъем пешком. Он занимает 30 минут, ступеньки идут зигзагом, что делает подъем не легким и долгим. Большинство посетителей предпочитает спускаться по ступенькам после посещения замка. Второй способ – это подняться на фуникулере Шлоссбергбан.  Третий – воспользоваться лифтом.

Часовая башня
Часовая башня

 

Часовая башня – самая посещаемая и популярная территория в замке, построенная в 1265 г. На ее часах сначала было лишь одна стрелка, показывающая часы. Затем прикрепили еще одну для обозначения минут. Теперь длинная стрелка показывает часы, а короткая – минуты. С колокольни открывается вид на крыши домов и на окрестности. В пределах территории замка Schloßberg функционирует военный музей, где есть несколько старинных пушек и оружие.

 

Как добраться?

Ехать трамваем 4, 5, 12 до остановки Schlossbergbahn (Sackstraße). Далее наверх пешком или на фуникулере (билет действителен на городской транспорт)

  • Замок Шлоссберг
  • Schloßberg
  • Адрес: Am Schlossberg, 1, 8010 Graz
  • GPS: 47,0762613 15,4380671

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *