Бад-Ишль

Бад-Ишль – город традиций и современности, бывший императорский курорт. Сегодня это крупнейший бальнеологический центр, где лечение основано на использовании соляных, серных и минеральных источников, а также минеральных грязей.
Бад-Ишль
Бад-Ишль

На берегах рек Ишль и Траун в федеральной земле Верхняя Австрия расположился город-курорт Бад-Ишль (Bad Ischl). В Австрии он пользуется немалой популярностью, благодаря минеральным источникам в этих местах.

Лучшие отели в Бад-Ишле

Hotel Goldener Ochs ⭐️⭐️⭐️⭐️

Stadthotel Goldenes Schiff ⭐️⭐️⭐️⭐️

Hotel-Garni & Hostel Sandwirt ⭐️⭐️⭐️

Aparthotel Pan Haus ⭐️⭐️⭐️

Бад-Ишль – известный бальнеологический курорт

Знаменитым курорт Бад-Ишль стал в 1827 году, когда сюда приехала лечиться правящая семья – эрцгерцог Карл и его супруга Софи. Целебные источники свое дело сделали – в последующие годы Софи родила четверых здоровых детей. В 1849 году курорт посетил император Франц Иосиф I. Именно здесь он встретился со своей будущей женой Элизабет. Здесь лечились Иоганн Штраус и Никита Хрущев, Имре Кальман, Гельмут Коль и многие другие известные политики, актеры, музыканты и спортсмены.

Безусловно, оздоровительный комплекс Кайзер-Терме с его восстановительными процедурами — это основная цель приезжающих сюда людей, но в городе много и других достопримечательностей – соборов, музеев и парков. Привлекают и массовые мероприятия, проходящие здесь – от рыцарских турниров до фестивалей классической и джазовой музыки. Гостиничный сервис и вся инфраструктура туризма развиты на высочайшем уровне.

Панорама Бад-Ишля
Панорама Бад-Ишля

Природно–климатические факторы

Вода

В средневековье в Бад-Ишле добывали соль и успешно торговали ей. В начале XIX века местные врачи обнаружили, что здешние источники сходны с морской водой, но содержат больше минералов. Местные сульфатные, хлоридные, натриевые и сульфидные воды положительно влияют на многие функции организма человека.

Грязи

Иловые сульфидные грязи применяются для аппликаций и обёртываний.

Лечебная специализация курорта

Всё лечение проводится в комплексе Кайзер-Терме, рядом с которым построено множество гостиниц. Здесь лечат заболевания нервной системы и гинекологические, опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей, пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Есть специальные отделения для лечения детей, а больным бронхитом и астмой предлагают солевые ингаляции, кислородные ванны, грязевые аппликации, дыхательную гимнастику и массаж. Программа лечения предполагает занятия спортом – от гольфа и тенниса до верховых и велосипедных прогулок.

Достопримечательности Бад-Ишля

Императорская вилла

Императорская вилла
Императорская вилла

Основная достопримечательность Бад-Ишля – Императорская вилла, в прошлом резиденция императора Франца Иосифа с супругой. Царственная чета получила ее в подарок от эрцгерцогини Софи, матери Франца, по случаю их помолвки. Архитектурно здание не слишком примечательно, но великолепно смотрится в окружении деревьев с живописным парком перед ним. Здесь стоит памятник императору, на котором он показан со своими любимыми собаками. Императорская вилла сейчас принадлежит эрцгерцогу Марку Сальватору, но она открыта для туристов, как и парковая зона.

Другие достопримечательности, которые стоит осмотреть в городе – это чайный домик императрицы Элизабет, Мраморный замок (фото-музей), церковь Святого Николая и кондитерская Цаунер.

В городском краеведческом музее можно познакомиться с историей Бад-Ишля.

Есть здесь любопытный Музей технологии, где представлены транспортные системы и средства передвижения разных лет.

Вилла на берегу реки Траун, в которой жил знаменитый композитор и автор оперетт Франц Легар.

Есть и то, что интересует всех туристов – магазины, рестораны и кофейни.

Бад-Ишль (Bad Ischl)

Что посмотреть в окрестностях

Рядом с курортом – множество озер, где летом можно купаться.

Незабываемые впечатления оставит подъем по канатной дороге на гору Катрин, откуда с высоты 1542 м весь Бад-Ишль виден, как на ладони. Величественные горы, окружающие его, образуют потрясающую панораму.

Бад-Ишль (Bad Ischl)

Климат на курорте специфический: летом прохладно, средняя температура составляет +16 градусов, но при этом вполне комфортно – нет жары и сухо. Зимой – легкий мороз, примерно -7 градусов, хотя эта цифра может значительно колебаться. Зима обычно многоснежная, что радует любителей горных лыж и других зимних видов спорта.

Отдых и развлечения

В Бад-Ишле можно не только лечиться в местном оздоровительном центре, но и проводить время интересно и весело, заняться разнообразными видами спорта. Любителям природы есть на что посмотреть, горные ландшафты удивительно живописны. Достопримечательности города тоже заслуживают внимания.

Salzkammergut Erlebnis-Card

Salzkammergut Erlebnis-Card
Salzkammergut Erlebnis-Card

Хотите сэкономить? Тогда купите эту карточку. Она дает скидки во многих туристических местах, включая кораблики, соляные копи, канатные дороги. Действует с 1 мая по 31 октября. Список, где можно получить скидки – здесь.

  • Бад-Ишль
  • Bad Ischl
  • site
  • GPS: 47,7078018 13,5986739

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *