Собор Успения Девы Марии окружен монастырскими постройками, это просторный монастырский дворик, Музей диоцеза, монастырские помещения, епископская резиденция, которая, кстати, соединена с кафедральным собором специальным переходом.

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии

Кафедральный собор Санкт-Пёльтена (Dom Mariä Himmelfahrt) построен на месте разрушенного в 907 году бенедиктинского монастыря св. Ипполита. Первую трехнефную церковь с двумя башнями-близнецами возвели здесь в 1150 году. Монастырь подчинялся тогда епархии Пассау. Новый храм освятил епископ Гебхард, в честь Успения пресвятой Богородицы.

В XIII и XVI вв. случились пожары, они нанесли зданию немалый урон. Восстанавливали собор в готическом стиле. В пожаре 1512 года погибла Северная башня. В 1621 году начался первый этап перестройки храма в раннебарочном стиле. Была увеличена в высоту сохранившаяся Южная башня, над ней надстроили новый барочный купол. Картину Успения Богородицы для главного алтаря написал в 1658 году Тобиас Пок.

В XVIII столетии проводились изменения интерьера в стиле барокко. Своды нефов расписывали Якоб Прантауер и Йозеф Мунггенаст. Потолочные фрески в 1740-43 гг. выполнил Фридрих Гедон; боковые алтари оформил Даниэль Гран в 1747 году.

С 1784 года в Санкт-Пёльтене была основана кафедра епископа, и храм получил статус кафедрального собора.

Собор вплотную примыкает к постройкам обители и соединяется переходом с епископской резиденцией. Южная башня со ступенчатым куполом-луковицей носит выраженные черты барокко. От романского периода в здании сохранились апсида и южный фасад.

В 1949-50 гг. Ханс Алекс Бруннер написал новые фрески купола над боковыми проходами. В 1980-83 гг. был создан новый Народный алтарь; в 2000 году установили бронзовые врата главного портала.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Кафедральный собор
Dom Mariä Himmelfahrt
Domplatz 1 3100 St. Pölten
www.dompfarre-stpoelten.at

GPS: 48.205077 15.627293


Оставить комментарий