Замок Фушль

Недалеко от Зальцбурга, посреди национального заповедника, на берегу тихого озера Фушльзее стоит исторический замок Фушль. Там проводились съемки кинофильма «Сисси» с Роми Шнайдер.

Фушль - старинный замок-отель на берегу озера Фушль ам Зее
Фушль — старинный замок-отель на берегу озера Фушль ам Зее, фото Runemaker

Недалеко от Зальцбурга, посреди национального заповедника, на берегу тихого озера Фушльзее стоит исторический замок Фушль (Schloss Fuschl).

Скачайте маршрут по Вене

✅ 65 достопримечательностей, 44 страницы
✅ Что посмотреть
✅ Где поесть

Немного истории

Шлосс Фушль был построен в эпоху Ренессанса (примерно в 1450–66 гг.). С момента основания он служил охотничьим домиком для высших чинов католической церкви. Во времена архиепископа Вольфа Дитриха фон Ратенау здание капитально отремонтировали; тогда же во дворе были построены конюшни, псарни, загоны для овец.

В течение нескольких столетий Фушль служил архиепископам Зальцбурга летней резиденцией, однако к 1816 году его перестали использовать для охоты. Здание и все постройки постепенно пришли в упадок.

Замок Фушль (Schloss Fuschl)
Замок Фушль (Schloss Fuschl), фото kokoshawnuff

В 1833 году замок Фушль выставили на аукцион, однако тогда покупателей не нашлось. До 1851 года его занимали временные арендаторы, затем имение всё же было выкуплено. Хозяева менялись, пока в 1929 году Фушль не перешёл Густаву Эдлеру Ремицу.

В 1939 году, Австрия была оккупирована фашистской Германией. Иоахим Риббентроп, министр иностранных дел Рейха, экспроприировал Фушль. Законный владелец – Густав фон Ремиц – был отправлен в лагерь Дахау.

Романтический замок Фушль
Романтический замок Фушль, фото Luxury Collection Hotels and Resorts

С 1945 г. в Фушле базировались воинские формирования США. В 1947 году отыскались наследники Густава Ремица, умершего в концлагере. Замок был частично восстановлен и продан Карлу Адольфу Фогелю. Фогель и его супруга, киноактриса Вини Маркус, отремонтировали здание и открыли в нём первоклассный отель  Schloss Fuschl, ресторан и музей.

Отель-замок Фушль

Замок-отель на берегу озера
Замок-отель на берегу озера, фото Luxury Collection Hotels and Resorts

Внутри замка сегодня мало что осталось от старинного ренессансного облика. В подвале сохранился свод XVI века; дверные проёмы, камины и зеркала относятся к ещё более раннему периоду. Коллекция картин замка Фушль содержит около 150 произведений XVII – XIX вв. В отеле замка обустроено 110 комфортабельных номеров в историческом стиле.

Номер в замке-отеле Фушль можно заказать здесь.

Небольшая выставка, посвященная  съемкам кинофильма «Сисси»
Небольшая выставка, посвященная съемкам кинофильма «Сисси», фото Luxury Collection Hotels and Resorts

В середине прошлого века в Фушле проводились съемки кинофильма «Сисси» с Роми Шнайдер. В знак этого события в замке появилась выставка вещей, принадлежавших императрице.

В бывшем каретном сарае Фушля помещается коллекция эксклюзивных ретро-автомобилей. Все машины на ходу; туристам предлагается совершить на любой из них прогулку по берегу озера Фушльзее.

В номере
В номере, фото Luxury Collection Hotels and Resorts
Отель Фушль
Отель Фушль, фото apex944
Бассейн в отеле
Бассейн в отеле, фото Luxury Collection Hotels and Resorts

Замок Фушль (Schloss Fuschl)
Schloss-Straße 19 5322 Hof bei Salzburg Австрия
schlossfuschlsalzburg.com

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Скачайте маршрут по Вене

✅ 65 достопримечательностей, 44 страницы
✅ Что посмотреть
✅ Где поесть
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1967

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *