Одна из главных достопримечательностей австрийского города Вольфсберг — это замок Волчья гора. Атмосфера старины и сказочности завораживает, а роскошь замка — восхищает.

Замок Волчья гора  (Schloß Wolfsberg)

Замок Волчья гора (Schloß Wolfsberg)

История строительства замка

Замок Вольфсберг (Schloß Wolfsberg) издавна считается символом каринтийского города Вольфсберг. История крепости  Вольфсберг начинается с первой цитадели, построенной в 1178 году, принадлежавшей епархии Бамберга. Название Wolfsberg означает «Волчья Гора».  Существует легенда, что до строительства замка на этой горе обитали волки.

В комплекс крепости Вольфсберг входили две оборонительные башни, соединённые жилой частью здания, внутренний двор, флигели, конюшни.

Замок Вольфсберг - символ города

Замок Вольфсберг — символ города, фото icingsigrid

В XVI веке Вольфсберг был укреплён и реконструирован в ренессансном ключе. В 1532 г. миланский архитектор Петер фон Вюрст возвел массивную юго-западную башню Südwestturm; в 1565 г. увеличили высоту этой башни.

В 1846 г. королевский камергер Уго фон Доннерсмарк выкупил Вольфсберг. По воле графа замок приобрёл неоготические черты (от ренессансного облика сохранились кассетные потолки Красного Зала). Реконструкцию в стиле Тюдор проводили архитекторы Август Швенденвайн и Иоганн Романо фон Ринге.

Замок Вольфсберг сегодня

Вход в замок

Вход в замок, фото Dave Kneisz

Сегодня Шлосс Вольфсберг принадлежит каринтийской горнодобывающей компании GmbH. Он открыт для посещения. В нем проводятся роскошные балы, семинары, конгрессы, выставки, концерты. Церемония бракосочетания проходит в Красной комнате, которая поражает своим великолепием и роскошью.

Изысканное гостеприимство найдете в кафе и ресторане замка.  Здесь можно побаловать себя кэрнтенскими деликатесами и кухней разных народов в атмосфере средневекового замка.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Замок Вольфсберг
Schloß Wolfsberg
Schloßstraße 1 9400 Wolfsberg Австрия

GPS: 46.839782 14.845579


2 комментария

Привет Михаил. Можешь подсказать возможно ли посещение замка? Если да то какой порядок и часы?

Привет Михаил. Можешь подсказать возможно липосещение замка. Если да то какой порядок и часы.

Оставить комментарий