Бывшая Богемская придворная канцелярия

Бывшая Богемская придворная канцелярия находилась в красивом здании на Юденплац. Оно было построено в 1714 году в стиле итальянского и французского высокого барокко.

 Бывшая Богемская придворная канцелярия (Ehem. Böhmische Hofkanzlei)
Бывшая Богемская придворная канцелярия (Ehem. Böhmische Hofkanzlei)

Бывшая Богемская придворная канцелярия (Ehemalige Böhmische Hofkanzlei) или канцелярия Чешского суда находилась в здании  исторического центра Вены между Старой ратушей и Еврейской площадью (Judenplatz). Существовала эта организация с 1527 по 1749 год.

Канцелярия Богемского двора была создана по поручению и под властью императора Фердинанда I (из дома Габсбургов)  в 1527, когда он стал королем Богемии и Венгрии. Для Габсбургов это был большой шаг вверх, т.к Богемия была одним из наиболее известных и старейших княжеств Священной Римской империи. Король Чехии участвовал в выборах императора, а Габсбурги такого права ещё не имели.

Скульптурное украшение
Скульптурное украшение, фото Ayalareza Asadollah Azadehgani

В 1618 году в Праге из окон Чешской канцелярии вПражском граде оппозиционные дворяне во главе с графом Турном выбросили королевских наместников и их секретаря (Вторая пражская дефенестрация) и этим спровоцировали начало Тридцатилетней войны. Пришлось в 1620 году канцелярию Чешского суда перенести в Вену. Но она все ещё была под властью богемского короля и выполняла функции как административные, так и судебные.

В период с 1710 по 1714 год по проекту Б. Фишера фон Эрлаха было построено новое здание Богемской придворной канцелярии, которое является одним из самых значительных произведений архитектора. Ему удалось соединить итальянское и французское высокое барокко. Скульптуры на доме выполнил Lorenzo Mattielli.

В 1761 году Канцелярия Богемского Суда реформировалась в Богемскую и Австрийскую придворную канцелярию, своего рода министерство внутренних дел этих земель.

Здание бывшей Чешской канцелярии во время войны сильно пострадало, но было восстановлено в 1946-1951 годы и дополнено пассажем, ведущим на Випплингерштрассе. Сегодня здесь находятся Административный (Verwaltungsgerichtshof) суд.

Входной портал
Входной портал, фото Ayalareza Asadollah Azadehgani

Как добраться

Ехать метро линии U3 до станции Herrengasse или автобусом 1A, 3A до Schwertgasse, 2A до Hoher Markt.

  • Богемская придворная канцелярия
  • Böhmische Hofkanzlei
  • Адрес: Judenplatz 11, 1010 Wien
  • GPS: 48,21189 16,37068

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1967

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *