Штрудель – самое популярное и распространенное сладкое блюдо в Австрии. Это нежнейший рулет из слоёного теста с ароматной фруктовой начинкой.

Венский штрудель

Венский штрудель

Штрудель – самое распространенное сладкое блюдо в Австрии и настолько популярное, что в прежние времена о невесте судили по умению выпекать его. Благодаря австрийским евреям рецепт штруделя распространился по всем ашкеназским общинам. Штрудель пекли на праздники и к Субботе. Внешне он напоминал свиток, как Тора, а сладкая начинка — символ сладости познания.

Штрудель в первом переводе с немецкого — воронка, закручивающийся спиралью водоворот, во втором – слоеный рулет. Насчитывается множество рецептов штруделя. Это не только сладкий, но и мясной, грибной, и какой угодно, лишь бы съедобный. Но есть «классический» вариант, яблочный штрудель (Apfelstrudel).

Венский штрудель

Венский штрудель

Зигмунд Фрейд часами просиживал за любимым столиком в уютном венском кафе Landermann за чашечкой кофе. Но чего-то не хватало. «По штруделю?» — спрашивал Фрейд себя. И отвечал сам себе: «По штруделю!» Нежнейший рулет с ароматной фруктовой начинкой из слоёного теста был гордостью кондитеров Landermann, и они предлагали несколько его рецептов, иначе лакомка Фрейд не заглядывал бы сюда. Может быть, идея психоанализа родилась именно здесь. Не зря корица, обязательный ингредиент штруделя, является сильнейшим афродизиаком, возбуждающим смелые мысли эротического содержания.

Штрудель–шоу

Штрудель–шоу

Сегодня визитная карточка Вены — «императорские» кафе с их неповторимой атмосферой, официантами «за сорок» с аристократичесими манерами, прессой на столиках и свежей домашней выпечкой. В лучших кафе есть застекленные зоны, где готовят штрудель. И туристы могут наблюдать за этим действом. Особое впечатление производит финал: тесто раскатано так тонко, что кондитер, чтобы не порвать, не берет его руками, а перебрасывает с доски на специальную ткань и уже с помощью ее оборачивает начинку.

Венский штрудель

Венский штрудель

Подробнее о традициях и технологии приготовления штруделя можно узнать, посетив штрудель-шоу в кафе Резиденция (Residenz) недалеко от дворца Шенбрунн. После осмотра достопримечательностей дворца пройдите на чаепитие в кафе Residenz. Там в открытой пекарне вам представят все стадии изготовления  кулинарного шедевра и предложат попробовать свежую выпечку. Это будет ваш самый «аппетитный» семинар. Рецептов венского штруделя масса, и вы неприменно найдете свой вкус.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий