Городская башня

Сегодня Городская башня - это одна из смотровых площадок Инсбрука. Надо только преодолеть 148 ступенек, и перед вами откроется чудесный вид на крыши Инсбрука и окружающие его горы.
Городская башня
Городская башня, фото Alejandro

Городская башня или Штадттурм (Stadtturm) – гордость жителей Инсбрука и любимое место туристов. Преодолев 148 ступенек, вы окажетесь на смотровой площадке прямо над башенными часами на высоте 31 м и увидите великолепную панораму города и незабываемые альпийские пейзажи. Обязательно послушайте бой курантов.

Городская башня находится в центре Старого города. И наряду с колонной Св. Анны и Золотой крышей является символом Инсбрука. Такое местоположение делает ее «очевидцем» важнейших событий в жизни города. Будь то ярмарки, игры, различные мероприятия или трагические события – казни людей.

Штадттурм
Штадттурм, фото Shinji N

В исторической Ратуше на протяжении столетий размещалась городская управа. Таким образом, Штадттурм (ее еще называют ратушной башней) была центром политической жизни средневекового города и представляла собой противовес резиденции монархов в Хофбурге.

Глядя со стороны на Штадттурм, создается впечатление, что на цилиндрическую башню одет колпак с другой высотки, более красивый и изящный. Все это из-за того, что здание было пристроено к Старой Ратуше в 1442-1450 гг. и в последствии не раз подвергалось реконструкции. Высота сооружения 51 м. В средние века его нижняя часть служила городской тюрьмой. В конце XVI веке на башне появились украшения в стиле Ренессанс. Раньше на здании красовался острый шпиль, который заменили на купол в 1960 году.

Символ Инсбрука
Символ Инсбрука, фото jvanv

Возведение Штадттурм – это проявление растущего самосознания горожан и их решимости отстаивать свои свободы и права. Первый караульный по решению Городского совета был назначен нести службу в 1529 г. Он должен был оглашать каждый полный час, предупреждать жителей о пожаре и опасностях. Последний караульный нес службу в башне до 1967 г., и это была женщина.

Время работы

С июня по сентябрь ежедневно 10:00 – 20:00;
с октября по май 10:00 – 17:00.

Цена билета

Взрослый билет — €3,
детский — €1,5.
С картой Innsbruck Card вход бесплатный.

Как добраться

Ехать автобусом 4125, 4127, NL13 до остановки Фердинандеум (Музеумштрассе).

Mihail Schwarz
Mihail Schwarz
Статей: 827

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *