Венский рогалик

Круассан в переводе с французского означает «месяц». Эта слоёная булочка впервые была испечена в Вене в XVII веке во время войны с Османской империей, но готовилась она в то время из дрожжевого теста.
Венский рогалик (Wiener Kipferl)
Венский рогалик (Wiener Kipferl)

Стол, накрытый белой скатертью, на нём сервирован завтрак: кофе и круаcсан. На горизонте виднеется Эйфелева башня. Просто-таки картинка изысканной парижской жизни. Но оказывается, по своему происхождению круассан (фр. croissant) – австрийская выпечка, а не французская. Правильное название этого лакомства – венский рогалик (Wiener Kipferl,винер кипферл).

История гласит, что Фердинанд I был большым сладкоежкой. Он открыл в Вене кондитерскую и пригласил работать лучших испанских и голландских мастеров. В 1683 году в честь победы над Оттоманской империей венский пекарь Питер Вендлер придал булочке форму полумесяца, который украшал турецкие флаги. Круассан стал мучным символом чудесного спасения Вены от турецкой армии. Но тестовая основа изделия была не слоеная, а сдобная.

Французский круассан
Французский круассан

В 1770 году круассан вместе с австрийской принцессой Марией-Антуанеттой приехал из Австрии во Францию, где его «приняли за своего». Он получил широкую популярность как булочка к завтраку.

Круассаны на завтрак
Круассаны на завтрак

В настоящее время о «венской родословной» напоминает только форма рогалика. Ведь современный круассан из слоеного теста с маслом изобрели все-таки парижские пекари в начале 1920-х. Популярность венского рогалика привела к появлению целого «семейства» булок из дрожжевого слоеного теста. Это и улитка с изюмом, и слойка с шоколадом, и слойка с яблочным пюре (так называемый шассон). Сегодня их можно купить в любой булочной или кафе. Сами французы называют свои рогалики и улитки венской выпечкой (viennoiseri).

Круассан  —  неизменный элемент французского завтрака и подается к кофе или горячему шоколаду. А если вы оказались в Вене, то можете отведать отличных круассанов в кофейне Tchibo (на Graben угол Habsburgergasse) вместе с венским кофе Wiener melange.

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.
Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1882

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *