Кофе впервые появился в Вене в 1683 благодаря польскому военному украинского происхождения Юрию-Францу Колшицкому. В тот момент город был осажден турецкой армией, которая впоследствии потерпела неудачу и вынуждена была отступить. Убегая, турки оставили свои запасы кофе.

Венский кофе

Венский кофе

Кофе впервые появился в Вене в 1683 благодаря польскому военному украинского происхождения Юрию-Францу Колшицкому. В тот момент город был осажден турецкой армией, которая впоследствии  потерпела неудачу и вынуждена была отступить. Убегая, турки оставили свои запасы кофе. Позднее  Колшицкий открыл первую кофейню в Вене, его предприятие было успешным, и он разбогател.   Именно он ввёл привычку фильтровать напиток от гущи, добавлять в кофе сахар и молоко.  Такой кофе стал называться «кофе по-венски».

Кофейные классические дома появились и развивались именно в Вене. Ныне количество их превышает 300. Всякая кофейня в Вене чтит свои традиции и пытается поддерживать репутацию. К примеру, легендарная кофейня Central была когда-то штаб-квартирой коммунистов-революционеров Льва Бронштейна и Владимира Ильича Ленина. Потом кофейня была закрыта. Открыли снова её лишь в 1983.  Сегодня в ней продаётся свыше тысячи чашек кофе за 1 день.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий